Азамат Аликулов

как составить ответ в налоговую на "Сообщение с требованием предоставления пояснений"

по факту уменьшения ЕНВД на сумму страховых взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС. документы прилагать не требуют, думаю только квитанции об оплате нужны.

Та
Танюша

1) По стандарту. От кого пришло письмо, на то имя и писать. В правом верхнем углу наименование органа (ИФНС города...) , должность того, кому адресуете, его фамилия, инициалы, потом себя "от ИП ФИО, ИНН, адрес, телефон" потом ЗАЯВЛЕНИЕ или просто текстом пишете суть письма. Письмо отправляете заказным или приносите секретарю в налоговую, на вашем экземпляре вам делают отметку о его получении (дату, подпись) , второй экземпляр забирают.
А текст можно начать например так.
20.06.11 г. получено уведомление №25\г, согласно которому ИФНС возлагает на меня обязательства по уплате штрафа в размере 20 000, в связи с просрочкой платежа.
Настоящим письмом заявляю, что данный штраф выписан с нарушением прав ИП, т. к согласно статье 251 налогового кодекса, платеж сделан без нарушения указанных законодательством сроков. Прошу снять с меня обязательства по оплате штрафа, в противном случае разногласия будут решаться в суде.
Дата подпись

2) Можете позвонить в налоговую (обычно они указывают контактный телефон) и уточнить.

3) Подойдите в налоговую и посмотрите на стенде образцы.

Дмитрий

Пояснения представляются в виде письма, а не отчета. В письме вам нужно пояснить какие взносы, в какой сумме, за какой период уплачивали (можно приложить копии квитанций или п/п об оплате) и обосновать сумму уменьшения расчитанного налога ЕНВД (на 100% или не более 50% и пр.) . Если вы напишите расчет с суммами с раздела 3 декларации построчно и напишите вы ИП или ООО, есть работники или нет и из каких оплат (с датами оплаты) у вас состоят суммы по стр 030 и стр 040, то я попробую вам ответить есть ошибки или нет.