Катерина Алемпиева

Существует ли гдето во Вселенной абсолютный ноль (-273.15 градуса)?

Ольга Лифатова

вещество с температурой ровно в 0 уже научились получать. Правда - считанные атомы.

термодинамика тут вообще не при чем, это уже чисто квантовые дела.

но говоря о пространстве, под температурой понимают равновесну температуру излучения, а это везде 2.7 К

Олеся Баранова

Наверно да. Никому не знать что там на другой части вселенной. Не везде человек может увидеть все. Тем более что температуру

Алексей Белый

Нашел у кого спрашивать.

Ир
Ирина

Нет.
На практике это невозможно. В открытом космосе температура может быть около -270. Абсолютный ноль существует только в теории.

Иришка Круглова

Я считаю, раз уж вселенная бесконечна, то и количество различных ситуаций тоже бесконечное число.

Анюта Мамаева

Абсолютный ноль является теоретической минимальной температурой в природе. Т. е. можно в лабораториях достигать сколь угодно малых величин температуры, но нуля достигнуто не будет никогда, поскольку это противоречит законам физики (термодинамике, в частности) .
Максимально близко к «Абсолютному нулю» подобрались в США. Американские физики Эрик Корнелл (Eric Allin Cornell) и Карл Виман (Carl Wieman), в 1995 году при охлаждении атомов рубидия, достигли температуры, менее чем на 1/170 млрд. долю градуса выше абсолютного нуля (5,9?10?12).

Роман Семененко

В космос выходишь и там сразу абсолютный ноль.

Елена Мосина

В центре массивной чёрной дыры, да и то на ничтожные доли градуса выше его... Абсолютный ноль-условная точка отсчёта..

Р;
Рост ;-)

Точно абсолютного нуля нет, но есть температуры, очень близкие к нему.