Анна Тихомирова

Существует система счисления, в которой можно делить на ноль?

Алена

От системы счисления это не зависит. Система счисления - это только лишь способ отображения чисел, на свойства этих чисел она никак не влияет...

Юр
Юра

кто то должен был такую придумать.. . но вроде это невозможно

Хасаншо Bobojonov

В высшей математике этой проблемы нет - результат такого деления стремится к бесконечности.
А результат деления на бесконечность наоборот к нулю.

Екатерина Кондрашова

существует! но в не 3 измерениях!

Наталья Мардиева

Нули в любо системе счисления имеют одинаковые свойства. В частности, ту особенность, что нуль - это понятие абстрактное, в природе не существующее. Поэтому к нему и неприменимы такие действия 🙂

Эля Маданова

система счисления здесь не при чем. правильно было бы спросить: существуют ли математики в которых можно делить на 0. в любой математике а*0=0, с*0=0, где а и с - любые числа. т. к. 0=0, то а*0=с*0. делим это равенство на 0, получаем а=с, то есть любое число равно любому числу. и кому нужна такая математика?

Юлия Лаврентьева

Делить можно. А вот разделить нельзя. Нет числа деления.

Бесконечность вообще то не совсем число он применяется в другом контексте. Этот символ показывает неограниченность множества, расходимость ряда или предела или ситуацию деления на ноль (то есть показывает что нет числа удовлетворяющее делению на ноль) .

В принципе можно построить "системы" в которой можно делить на ноль. Но при этом теряются некоторые свойства поля.

Пример таких "систем":

1)можно вести два дополнительных числа +Infiniti и -Infiniti то есть дополнить множество чисел двумя элементами.

2)можно вести дополнительное число Infiniti то есть дополнить множество чисел одним элементом.

3)можно не вводить дополнительное число, а сказать что обратный элемент нуля это нуль

,то есть мы ввели дополнительное свойство нуля 0*0=1.

и так далее на сколько хватит ваша фантазия.