Ольга Юдина

кто такой Бог и есть ли у него имя

Настя

придумали ьакого мужика, который сидит на небе и каждую секунду наблюдает за каждым человеком. еще он людей любит отправлять в такое место, где они будут всю жизнь мучаться, если сделали что-то, что этому дядьке не понравилось) но при этом, он все равно ЛЮБИТ нас)) )
Да для контроля мозгов его придумали, вот и все)

Дмитрий Макаров

Бог - это мир. Имя ему - Вселенная. Его частица - в каждом из нас, он вокруг нас, и все мы - едины.

Надежда Франтова

Увы, это скорее похоже на величайший обман в истории всего человечества
Да, и в разных религиях - Иисус, Аллах, Яхве

Надежда Салтыкова

я бы назвала Его безусловной Любовью 🙂

Алёна О

Зевс, Бахус, Гермес и т. д.

Юля Лойе

Внутренняя система моего разума - Бог.

Yad

Имена дает только человек
А Бог - это сила, управляющая Вселенной

Наталия Живова

В большей части религий Бог — личностное существо (в большинстве ветвей христианства Бог «Един в Трёх Лицах» — Пресвятая Троица) , однако в некоторых религиозных учениях (имперсонализм) Бог безличен. Конкретные качества Бога (или богов) неодинаковы в различных религиях.
Представление о Боге или богах — центральное понятие в религиях, а люди, разделяющие те или иные религиозные взгляды, называются верующими, или исповедующими данную религию.
Бог единый.
Бог всемогущий
Считается, что бог может всё: создание, уничтожение, восстановление как предметов, так и живых существ. Но из-за этой идеи возникает парадокс всемогущества. Решить этот парадокс неоднократно пытались различные философы, например Фома Аквинский, Клайв Льюис и Блаженный Августин.

Станислав Батвиловский

В Библии "имя" означает нечто гораздо большее, чем просто название. В Библии "имя" - это, прежде всего, ХАРАКТЕР.
Например, когда израильтяне сделали золотого тельца и сказали "завтра праздник Иегове", они НЕ знали имя Бога, хотя и произносили четырехбуквенное название.

И наоборот, человек, не знающий название (произношение) ветхозаветного имени Бога, но при этом поступающий по духу, знает имя Бога, то есть, Его характер.

Моисей попросил Бога показать ему Его славу (то есть, славу характера Бога, заключенную в Его имени). И в ответ на эту просьбу Бог провозгласил Свое имя вот так:

"Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода".

Вот в этом и заключается смысл имени Бога. Всякий человек, отражающий в своей жизни эти качества Его характера, знает имя Бога, даже если при этом он не знает правильного произношения или и вовсе не знаком со специальным четырехбуквенным именем, использовавшимся в ветхозаветную эпоху.

С другой стороны, человек (например, "свидетель Иеговы"), в своей жизни проявляющий совсем другие качества характера, не знает имени Бога, даже если при этом он знаком с принятым произношением.