Елена Колесник

Христос: " Перетерпевший же до конца спасется"

(2 Кор. 4, 1-6; Мф. 24, 13-28). "Претерпевший же до конца спасется". Но не всякий терпящий спасется, а только тот, кто терпит на пути Господнем. На то жизнь эта, чтоб терпеть, и всякий что-нибудь терпит, и терпит до самого конца. Но терпение нейдет в прок, если оно не бывает ради Господа и св. Евангелия Его. Вступи в путь веры и заповедей евангельских; поводы к терпению умножатся, но терпение с этой минуты начнет плодоносить венцы, и то терпение, которое доселе было пусто, сделается плодоносным. Каким ослеплением окружает нас враг, что только то терпение и представляет тяжелым и невыносимым, какое встречает на пути добра, а то, которое сам он налагает на работающих страстям, представляет легким и ничего нестоющим, хотя оно тяжелее и безотраднее того, которое несут борющиеся со страстями и противляющиеся врагу! А мы слепые, и не видим этого. . Трудимся, терпим и выбиваемся из сил ради врага, на свою же погибель.

Святитель Феофан Затворник

В чем мы трудимся на врага? !

Гайшута Сабитова

Понимаешь, искатель истины, тут все просто как три копейки и никакого подтекста нет.
Слышал анекдот ?
Приходит бедный мужик к гадалке узнать как у него в жизни все сложиться, а она ему:
-Три года у тебя денег совсем не будет.
-А потом, а потом же что ?
-А потом, мужик, привыкнешь.. .
Также и тут.
Три года будешь терпеть, а потом привыкнешь...

Ваня/тушканчик Латышев

да не все просто!

Антон

А что, этот Феофан- истина в первой инстанции, чтоб его слова за аксиому брать?! : «Если за имя Христа вас упрекают, вы счастливы, потому что дух славы, дух Божий, пребывает на вас» (1 Пет. 4:14).
Эти слова имеют больший вес. Или нет?