Александр

к кому обратиться чтобы жильцов выселили из квартиры за неуплату кварплаты?

в однакомнатной квартире прописанны отец, две его дочки и их дети, мальчик и девочка, также проживает их мать, но прописана она в пригороде лен.обл. и парень младшей дочки. Семейка пьющая, неработают. квартира не приватизированна, собственником являеться отец, но он умер еще 3 года назад, детей дочик забрали в деддом и уже забрали в другую семью, старшая дочь умерла год назад, но кварплата приходит на всех кто прописан изначально в квартире т.к. мать, младшая дочь и ее парень посточнно бухают и немогут сходить и оформить документы о смерти и что малолетних детей у них уже нету. кварплату, свет и газ перестали оплачивать с 2000 года. предупреждения чтоб они оплатили все долги им уже приходили несколько раз,но они их игнорировали. вот вопрос, к кому лучше обратиться чтоб их выселили из квартиры? на улице они неостануться, у матери квартива в пригороде.

Александр Сергеевич

А Вам очень хочется заполучить чужую жилплощадь? Если квартира НЕ приватизирована, как отец может быть собственником?

Lestrigon Lestrigon

Вы каким образом относитесь к этой квартире ? 🙂 Просто доброжелатель со стороны ? 🙂
В первую очередь, к наймодателю - муниципалитету ! 🙂

Роман Ибрагимов

За долги ЖКХ их давно должны были бы выселить. Раз органы власти их не выселяют, значит так надо.

Неля Мамлеева

Бери соседей и топай к юристу.

Гульсина Ашурова

Проконсультируйтесь в жеке, в конце концов у юристов в коммунальных службах (не во всех) они есть и обязаны вас выслушать и помочь. Если так всё запутанно, то к платным юристам. В любом случае, судя по вашей ситуации семья неблагополучная, а значит можно найти и другие рычаги для решения вопроса с их отселением. Конечно очень плохо что квартира не приватизирована и вы в ней не единовластный хозяин, есть нехорошие шансы того что своими жалобами вы сами же накликаете на себя беду и квартиру отберут за долги! Однозначно нужно (как то аккуратно) консультироваться с юристами и коммунальщиками. Да ситуация, я бы палкой давным давно всех разогнал! Впрочем я это не вы и слава Богу! Успехов вам! ;))

Ал
Александра

Квартира принадлежит муниципалитету, и он решает, что с ней делать. За долги с 2000 года УК уже была обязана давно поставить вопрос ребром: - взыскание долга через суд; - выселение в жильё типа общежития. Можете написать об этом в УК и не более. Если у вас в квартире нет регистрации, то вы никто и вас могут даже и не послушать.

Елена Коннова

Администрация муниципального образования вправе обратиться в суд с иском о выселении. Вы можете инициировать это обращение, подав заявление в администрацию.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.