Леонид Николаев

Мой 2х месячный щенок немецкой овчарки почти всегда находится в окружении семьи

Это значит что потом я не смогу его дрессировать, вообщем слушаться меня не будет

Сашулька Жданова

слушаться будет, в 4-х месячном возрасте на ОКД или курсы "управляемая городская собака"

D.
Dani .

Собака слушается только того, кто в семье неформальный лидер, его она вычисляет безошибочно, это врожденный инстинкт. Дрессировка - дело десятое, можно дрессировать всю жизнь одному человеку, а беспрекословно слушаться она будет того, кого в семье считает вожаком, даже если он с ней не гуляет, не кормит и не занимается. Но в целом дрессировка помогает стать для собаки авторитетом.

Чтобы собака слушалась, надо самому из себя хоть чего-то представлять))) ) Иметь как минимум характер и волю.

Елена Нестерова

будет слушаться

Екатерина Болдырева

Не значит. Во-первых если ты будешь его кормить и с ним регулярно гулять, он тебе больше будет доверять, чем другим.
Во-вторых месяцев с 6-7 нужно начать его водить на занятия ОКД, тогда сможешь его нормально и главное правильно выдрессировать.

Аня Царькова

Смотря как дресировать будеш.

В*
Виктория ***

че за бред?

Светлана Оболенская

будет, если будешь заниматься ею ты

ОК
Олег Карпенко

Если он находится постоянно в кругу семьи, то значит слушаться будет! Обязательно.
Не переживайте!...