Андрей

Пришло письмо на мое имя с налоговой на уплату за мое авто.

Короче ситуация следующая купил авто оформил все отъездил 10 месяцев и продал, спустя пару месяцев после продажи мне пришло письмо с налоговой об уплате налогов за авто, это что шутка такая или вымогательство? мне еще после снятия с учета в мрэо дали бумажку на ней было написанно для налоговой и страховой.

Евгений Батарев

О каком налоге речь? Авто на учет ставили? Тогда обязаны оплатить транспортный налог за тот срок, когда авто стоял на учете на Вас. Налог приходит за прошлый период. И по налогу с продажи - обязаны подать декларацию в налоговую в отчетный период. А вот надо ли Вам платить налог с продажи, зависит от цены покупки-продажи.
Для информации. Налоговый вычет 250 тыс. руб. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму, не превышающей в целом 250 000 рублей. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.

Оксана Дендиберина

нужно сходить в налоговую и все выяснить, не пугаться сразу

Ольга Родникова

зачем эти мусорные слова"Короче ситуация следующая" МОЖНО БЫЛО ИХ НЕ ПЕЧАТАТЬ.. .
налоговой плевать на всё, надо к ним ехать и доказывать всё, им важно бабла собрать и плевать они хотели на то что кто продал, главное не плевать на то, что купил, потому, что с этого можно налог требовать

Елена Васильева

Налоговая скидывается "валенком". Нужно не полениться и сходить в налоговую и ещё раз показать или отдать копии документов.