Анюта Саяпина

официйльный стаж сильно влияет на пособие по уходу за ребенком

в интернете пишут. что размер пособия зависит от среднего дохода за последние 2 года. а если стаж менее двух лет

Юлия Зверева

Расчет пособия производится за предыдущие два года (2011 и 2012, если декрет в 2013). Сумма заработной платы делится на 730-это стоимость одного дня. Если нет заработка, расчет производится исходя из минимальной зарплаты. Это оплата больничного. Пособие до полутора лет-40% от заработной платы.

Нтон

у меньшаете в 2 раза

Владимир Щербаков

Если стаж менее двух лет, то и пособие будет меньше. Потому что - да, официальный стаж сильно влияет на пособие.
Пособие по беременности и родам рассчитывается следующим образом - зарплата грязными (до вычета налога) за два года, предшествующие году выхода в декрет, делится на 730, получаем стоимость одного дня. Эта стоимость умножается на 140 дней. Получается сумма за больничный по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком не просто 40% от зарплаты, а от СРЕДНЕЙ заработной платы так же за два последних года... .
Так что можете всё сами посчитать по следующей схеме - зарплата грязными за два года делится на 730 далее умножается на 30,4 и умножается на 40%.
Если получаются совсем копейки, не пугайтесь. Есть минимальный размер выплат - 2453,93 за первого ребенка; 4907,85 - за второго и последующих.