Наталия Турова

Когда уже в стране все окончательно рухнет?

Завершившийся на минувшей неделе Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ 2013) ощутимо отличался от предыдущих экономических саммитов, проводимых в северной столице с 2006 года. Несмотря на сообщения о подписанных в ходе ПМЭФ 2013 миллиардных сделках, шикарные яхты некоторых его гостей и участников и прочий пафос, результаты форума оптимизмом не блещут. По степени неопределенности и пессимизма он превзошел саммиты, проводившиеся в Санкт-Петербурге в кризисные 2009-2010 годы.

Наихудшие перспективы, по мнению участников ПМЭФ, ожидают Россию. По мнению председателя совета директоров МДМ-Банка Олега Вьюгина, Россия сегодня расплачивается за то, что происходило в стране после 1998 года. «Высокие доходы, которые страна получала за счет увеличения экспорта сырья и цен на нефть, были связаны с социальными обязательствами и различными проектами. Национальная валюта постоянно девальвировалась в определенном смысле» , — пояснил эксперт.

По словам Министра экономического развития Андрея Белоусова, с января по май 2013 г. рост экономики составил всего 1,8%, хотя за первое полугодие прошлого года он был на уровне 4,5%. Эти цифры стали отправной точкой для дискуссии о стагнации, в которую неудержимо скатывается экономика России.

Несмотря на попытки чиновников объяснить такое положение дел кризисом в Европе, эксперты продолжали настаивать на том, что основные причины стагнации кроются в отсутствии роста цен на нефть, от которых полностью зависит российская экономика. Декларируемые властями попытки диверсификации и модернизации экономики были признаны полностью провалившимися.

Victoria Eduardovna

Когда будет нужно, тогда и рухнет. Жди.)))

Евгений Миргаязов

Рухнет вместе с рублём. Кто не запасся доллариками, пойдёт ковыряться в мусорных баках.

Данил Лихачёв

Озвучено то что уже давно произошло. Все уже рухнуло

Наталия Паршикова

Как сказал один мудрый еврей: Не дождетесь!

Альфия

Надеетесь поживиться на руинах?..

Алена Иващенко

Сначала последует групповое изнасилование Петра Иванцова Эстонцами, затем его органы передадут в областной краеведческий музей.

Ол
Оля

оно уже рухнуло в восьмидесятых . точнее перестало дышать, его мал мал реанимировали, вот только этот труп, принялся за старое . ну от чего перестал дышать то и стал употреблять снова. . отказ от рынка, отказ от конкуренции, отказ от выборов то биш их имитацию девяносто процентов производства находится в руках госкорпораций. . ну в сссре находилось сто процентов. разница не столь велика . ну и результат тот же.

Александер Шевцов

Виктор Сминикин! - я голову сломал, вспоминая, что сейчас принадлежит государству.. Где ты видишь 90% госсобственности? Если она и есть де-юре, то де-факто работает на карман ее руководителя. Заводы развалены и превращены в склады, земли бывших совхозов - бурьяном зарастают, по ТВ каждый день в мозг вбивают, что Газпром - национальное достояние.. но от этого никому не горячо ни холодно!)))