Михаил Д*************

Отсутствие страха смерти - вредно по своей сути?

Миша Маликов

Что такое по своей сути страх смерти? не знаю как другие, но я, прежде всего боюсь не умереть, я боюсь потерять НАВСЕГДА то, что у меня есть в этой жизни . Детей, любимого, друзей ...просто людей, тех, которых я могла бы еще встретить ...Боюсь НЕчувствовать.. . НЕмыслить.. . НЕмечтать ...НЕбыть... боюсь, что ТАМ не будет НИЧЕГО.. . ничего кроме страшного, равнодушно-холодного ОДИНОЧЕСТВА... .

Олечка Золина

Существует инстинкт сохранения жизни- он неистребим и есть у всех. И существует страх потерять жизнь, который присутствует не у каждого и колеблется от легкого беспокойства до тяжелой депрессии. Инстинкт ( на бессознательном уровне) никогда не потеряешь, а вот страдания по поводу того, что мы все умрем совершенно бесполезны, Нитцше называл таких "проповедующие смерть"

Lacoste Xz

страх смерти отсутствует только у умственно осталых и собственно мертвых.

Александр Лазарев

Нет, это есть мудрость, ибо глупо бояться неизбежного.

Роман

нужно не бояться смерти нужно её остерегаться

Aleksey Uljnkin

Страх смерти - это важнейший элемент выживания в процессе эволюции и продолжения вида.

Карен Погосян

Понимать неоптимальность смерти и бояться ее - не совсем одно и то же. Страх уменьшает степень здравомыслия желательного для решения задач по продлению жизни.

Виталий Соснин

ну это смотря что называть вредом и пользой.
если жить полезно, то при отсутствии страха человек убьется очень быстро, значит вредно.
а если нужно совершить подвиг и сдохнуть как герой, то страх смерти вреден.
ну и смотря какой страх, бывает страх мобилизующий, а бывает парализующий.

Наталья Бутылкина

ни капли, это уже жизнь без страха

Real Man

это естественное чувство кто боится потерять боится и смерти и вера не имеет значения но очень важны обстоятельства приводящие к смерти

Ир
Ирина

Все боятся смерти- это инстинкт. Просто когда смерть далеко, про нее забывают.

Ion Zavtoni

шахиды.. не боятся смерти.. .