Артём Леонтьев

как приготовить цветную капусту ?

Елена Коннова

отварить и обжарить в кляре

сварить суп

Ел
Елена

Капуста цветная маринованная

На 2-х литровую банку:

1 средний кочан цветной капусты
0,5 ч. ложка куркумы
0,5 ч. ложка кумина
1 ст. л. зёрен кориандра
1 лимон, нарезанный на осьмушки
2-3 острых красных перца, очищенных от семян
Вода
Соль, из расчёта 1 ст. ложка на 1 стакан воды
0,5 ст. уксуса

Разберите капусту на небольшие соцветия и тщательно промойте. Уложите в чистую банку, перемежая осьмушками лимона, перцами и пересыпая кориандром. Заполните банку плотно, не оставляя свободных пространств. Добавьте уксус.
Вскипятите воду с солью (примерно 6 стаканов) и вылейте поверх капусты, до полного её покрытия. Закупорьте и поставьте в тёмное место на неделю.

В источнике, откуда я позаимствовала рецепт, указано, что надо закупоренную банку поставить поставить в солнечное место на неделю. Возможно, тогда куркума проявится до ярко-жёлтого цвета, но витамины на солнечном свете все разрушатся в первый же день.
Как делать - решать Вам.

Александр Соколов

Запеканка.... Капусту разобрать на мелкие соцветия и отварить мин 5, посыпать капусту любимыми пряностями и переложить в форму для выпечки. Взбить яйца со сметаной и залить этой смесью капусту. Сверху потереть сыр и поставить в духовку мин на 30....

Катька Воробьёва

раздели на небольшие кучоки, завари, немного пожарь на сковороде а потом взбей с ними яйцо (1-2 шт) очень вкусно

Лена Федулова

цветная капуста в горшочках
цветная капуста - 500г; яйцо - 2 шт. ; сливки, соль - по вкусу; панировочные сухари - 6-8 ст. л. ; сливочное масло - 20г

Цветную капусту разделить на соцветия. Вскипятить воду, посолить, добавить цветную капусту и варить 3 минуты. Откинуть капусту на дуршлаг и полить холодной водой.

Яйца взбить с солью, примешать сливки.

В горшочки разложить капусту, залить взбитыми яйцами. Объем заливки определяйте по своему вкусу: Хотите больше соуса - лейте больше сливок, хотите запеканку - соуса для заливки надо совсем немного. Сверху капусту посыпать панировочными сухарями. На слой панировочных сухарей разложить кубики сливочного масла. Запекать на верхней полке прогретой до 200С градусов духовке до образования румяной корочки.

Галина Фокина

Как приготовить цветную капусту с яйцом.
Чтобы приготовить вкусную цветную капусту предварительно необходимо приобрести необходимые для этого продукты. Для данного рецепта вам потребуется около одного килограмма самой капусты (в зависимости от количества гостей) , муку около двухсот грамм, 1 стакан сметаны (примерно двести грамм) , 100 грамм сливочного масла, 3-5 штук яиц. Также нужно добавить соль по вкусу и соду на кончике ножа.

После того, как все необходимые продукты были приобретены, отвариваем капусту. Лучше всего это осуществлять в эмалированной посуде и с немного приоткрытой крышкой. Чтобы правильно приготовить капусту необходимо ее правильно сварить. Не нужно наливать слишком много воды, будет достаточно, чтобы вода закрывала капусту частично. А чтобы придать ей белоснежный вид, можно немного добавить в воду молока.

После того как капуста отварена выкладывайте ее на предварительно приготовленное тесто и начинайте поджаривать сначала на большом огне, после чего сменить его самым маленьким огнем, тем самым туша капусту изнутри. Рецепт приготовления цветной капусты достаточно прост, если заранее правильно приготовить тесто или кляр.

Для приготовления теста следует взбить яйца и добавить в них немного сметаны. Сметану нужно добавлять постепенно, к примеру, добавить четверть массы и тщательно смешать, а затем и остальное количество. В полученную массу добавить небольшое количество соды. Добавить также по вкусу соль и сахар и перемешать все содержимое до однородной кашицы.

Но если приготовление теста покажется для вас немного сложным или будет отнимать много времени, вы можете создать аналог такого теста, который можно будет сделать намного легче и быстрее. Речь идет об обычном яйце, которое тщательно взбивают и добавляют по вкусу специи на ваш вкус.

Капусту обмакивают в яйцо и жарят на сковороде на среднем огне, не допускайте слишком сильного огня, так как капуста способна достаточно быстро пригорать.

Также огромной популярностью пользуется капуста, обжаренная в пивном кляре. Для ее приготовления вам потребуется пиво, яйца, мука и кочан капусты. Капусту следует предварительно отварить, но не до полной готовности, она должна оставаться немного сырой. Вода, в которой варится капуста, должна быть подсоленной.

А для того чтобы приготовить пивной кляр нужно к семидесяти миллилитрам прохладной воды добавить столько же холодного пива. Также нужно отделить белки от желтков и вылить в разные посудины. Желтки нужно перемешать с солью и влить в них заранее приготовленное пиво с водой. После чего тщательно перемешать и насыпать около ста грамм муки. Белки же следует взбить в стойкую пенку.

Капусту окунать в приготовленную массу и обжаривать на сковороде на среднем огне. Важно запомнить, что цветная капуста не любит слишком большого количества специй, поэтому нужно быть с ними аккуратнее, к примеру, щепотки черного перца и кари будет вполне достаточно. Для приготовления капусты в пивном кляре желательно выбирать темные сорта пива, которые придадут блюду изысканный вкус.

Цветная капуста ценна еще тем, что она достаточно проста в приготовлении. Даже просто отваренная капуста и политая растительным маслом будет весьма полезным и вкусным блюдом. А разбавить пресный вкус капусты помогут различные специи, которых существует огромное множество и различные соусы, например соевый соус или какой-либо другой, в зависимости от ваших предпочтений.
Цветная капуста всегда поможет украсить праздничный стол и придать ему немного пикантности.

Приятного аппетита!

Елена В

Маринованная цветная капуста послужит прекрасной закуской. Средний кочан цветной капусты разделите на соцветия, отварите в течение 5 минут в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг и обдайте холодной водой. 50 гр. зеленого лука мелко нарежьте, предварительно отделив белые луковички, которые нужно нарезать тонкими колечками. Четыре зубчика чеснока нарежьте лепестками. На сковороде разогрейте 3 ст. ложки оливкового масла, добавьте кружочки луковичек, чеснок, 70 гр. изюма и 1 ч. ложку зерен фенхеля. Обжаривайте все вместе 2 минуты, затем добавьте 4 ст. ложки капустного отвара, 2 ст. ложки белого винного уксуса и доведите маринад до кипения. Добавьте соль и черный перец по вкусу, размешайте и снимите с огня. Переложите соцветия капусты в посуду для маринования, посыпьте зеленым луком, залейте маринадом, аккуратно перемешайте и оставьте мариноваться в прохладном месте в течение часа.

Оригинальный пикантный салат из цветной капусты легко украсит даже праздничный стол. Небольшой кочан цветной капусты разберите на соцветия, обжарьте в оливковом масле до образования румяной корочки, осушите на бумажном полотенце и охладите. Одно кислое яблоко очистите, нарежьте кубиками и сбрызните лимонным соком. 100 гр. маринованного сладкого перца или других маринованных овощей нарежьте тонкой соломкой и смешайте с яблоками и капустой, добавив соль по вкусу. Измельчите 50 гр. грецких орехов и обжарьте их на сухой сковороде вместе с 1 ч. ложкой кумина в течение 2 минут. Для заправки смешайте вместе 4 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки маринада от овощей и 1 измельченный зубчик чеснока. Выложите овощи в салатник и посыпьте грецкими орехами. Заправку подайте отдельно.

Вкуснейший суп-пюре из цветной капусты порадует вас своей нежностью и изысканностью. Мелко нарежьте и слегка обжарьте в оливковом масле одну морковь и одну луковицу. Средний кочан цветной капусты разберите на соцветия, отложив 7 – 8 самых маленьких. В кастрюле вскипятите 1 л. воды, добавьте обжаренные овощи, один мелко нарезанный корень петрушки, лавровый лист и соцветия капусты. Варите капусту до мягкости. Готовую капусту переложите в отдельную кастрюлю и измельчите блендером до состояния однородного пюре. В сковороде нагрейте 2 ст. ложки оливкового масла, добавьте 2 ст. ложки муки, слегка обжарьте, разведите небольшим количеством горячего отвара до состояния густой сметаны, а затем смешайте с капустным пюре. Вполученную массу процедите оставшийся отвар, добавьте оставшиеся целыми соцветия, посолите по вкусу и варите до готовности 10 – 15 минут. В самом конце варки добавьте в ваш суп 2 яичных желтка, растертых с ½ стакана сливок и 3 ст. ложки сливочного масла. Прогрейте ваш суп еще пару минут, не доводя до кипения, и снимите с огня.

Легкое и воздушное пюре из цветной капусты послужит отличным гарниром к отварной рыбе или курице. Средний кочан цветной капусты разберите на соцветия и отварите в небольшом количестве подсоленной воды до полуготовности. Воду слейте, добавьте к капусте 200 мл. сливок и потушите все вместе еще 10 минут. Затем добавьте 1 ч. ложку лимонного сока, соль и перец по вкусу и измельчите все вместе блендером до состояния однородного пюре. Перед подачей к столу украсьте измельченной зеленью петрушки или базилика.

Максим Драпов

самое банальное-это отварить, посыпать сыром и в микроволновку на пару минут, будет вкусно