Владимир Додонов

мне 27 ноября день рождения. я могу как нибудь сам заграницу поехать отдыхать или только в 18?

сейчас 17

Саша Кириенко

Можете сами и прямо сейчас. Только для этого Вам необходимо иметь нотариально заверенное согласие от ОДНОГО из родителей, если планируется поездка в безвизовую страну, или от ОБОИХ родителей, если необходимо предварительное получение визы.
Когда исполнится 18, никакого согласия будет уже не нужно.

Elena Elena

только в 18 разрешён выезд из страны

D S

вот станешь совершеннолетний вот тогда весь МИР перед тобой открыт.

Светлана Линник

можешь, только если тебя ктото один из родителей перевезёт через границу, поскольку нужно уже теперь только одно разрешение мамы или папы....

Дмитрий Сложеникин

только в сопровождении родителей или по доверенности на кого-то #жизньболь

Ни
Николай

зависит от того сколько сейчас)))

Ол
Олег

Обратись за консультацией в погран управление в своем регионе, или в аэропорт. В международном секторе находится кпп пограничников, обратишься к дежурному, тебе порядок полностью расскажут. II. ВЫЕЗД РЕБЕНКА БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
1. Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж. *
*.- Правила подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка регламентируются Постановлением Правительства РФ №273 от 12 мая 2003 года. Заявление подается лично одним из родителей в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, либо в орган пограничного контроля.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).