Светлана Белкина

Согласны ли вы с Генри Дэвидом? (+)

"Большинство людей ведёт безнадёжное существование. То, что зовётся смирением, на самом деле есть убеждённое отчаяние"

Слава

Вообще мы в большей мере потребители и всё! только единицы двигают этот мир вперёд!

Ви
Виктория

Это сказано со слишком эгоцентрической точки зрения. Если личности двигают мир вперед, то только благодаря массе. Мир то держится на массе. , а не на личностях.
Насчет смирения, которое отчаяние - согласен. )
Хотя в отличии от отчаяния смирение может быть иногда добровольным.

Mike

Это выжидательная позиция.. . Чуть просвет - и в атаку!

Миша

Не-Розалия-может у них там и так но наши смиренные люди просто живут просто и помирают-без отчаяния---

Ан
Андрей

Эти "смиренные" от "убежденного отчаяния" столько народу угробили.. .
и по сей день остановиться не могут, либо совершенствуя орудия убийства, либо финансируя террор.

Ол
Ольга

Он просто не читал библию.

Юл
Юлия

отлично сказано. ни прибавить, ни убавить...

Наталья

Не согласен... по себе не судят.

Антон

Может он изучил всех людей и сделал вывод. если нет то что можно говорить

Alexey

Смирение это Божья благодать .

Зу
Зульфия

Цитата состоит из двух частей. Из первой частью я согласен, а вот со второй -- нет.

Людмила

Слова неверующего человека, который не уверен в будущей жизни!! !
Ни один истинный мусульманин не будет в отчаянии!

Татьянка

Не согласен. Смирение это значит относится ко всему с миром. Это реальное представление о себе и о окружающих. В отличии от гордости. А отчаяние это страсть уныния. Он описывает состояние западного человека, многие люди там не ведут духовной жизни а зациклены только на материальном. Происходит дисгармония от того и уныние. А смирения у них как раз и нет, так как руководит ими гордость.

Умка

Игра слов. Красивая игра слов. Это как на пианино сыграть мелодию октавой ниже или октавой выше.

Резеда

Смирение не есть убежденное отчаяние. Смиренный не отчаивается. Он принимает все, зная, что с ним Бог

Максим

Если бы еще Генри Дэвид сказал, что он понимает под небезнадёжным, у каждого свои цели существования и свои надежды