Николай Таранов

Как называется минерал, булыжники из которого использовались как гнет для квашения капусты?

Сергей Сироткин

Насколько я помню, бабушка всегда сверху клала деревянную крышку, а потом уже камешек, причем не важно какой, она его прокаливала в печи и клала сверху, гранит, не гранит. главное чтоб по весу подходил.... на качество капусты сорт камня никак не влиял!))))

Надежда Волкова

если гранит это правда, то не делайте этого, если задумали. Гранит радиоционный материал

Андрей Пронин

Нихрена не гранит... Базальт.

Сергей

гранит

Елена Бабрицкая

галька, если найдете большой шунгит, то будет лучше.

Настя Малыгина

Да любой тяжелый камень кроме карбонатного (известняк, доломит) подойдет. Гранит, базальт, диорит, гнейс, кварц, габбро и еще несколько десятков названий. Главное, чтоб не крошился и не был известковым. Какой в вашей местности найдете - тот и подойдет. В Средней полосе использовали окатанные ледником булыжники, представленные в основном гранитами, гранито-гнейсами, гнейсами. Это просто самые распространенные породы ледниковых отложений в наших местах.

Oxana Vergadoro

Ставлю на блюдо трехлитровую банку с водой, хороший гнет.