Екатерина Качалова

Нужно ли уступать людям дорогу если стоит знак "Автобусная остановка"?

Диана Хасбиева

нужно в любом случае

Вадим Евсеев

если нет пешеходного перехода, то НЕТ.
А пешеходам в свою очередь запрещено переходить дорогу обходя автобус. Им нужно идти на зебру или ждать, пока он уедет.
Но в случае, если вы кого-то сбили, то вас все равно садить будут вас, а не пешехода.
Обязательно нужно пропускать при открытии дверей трамвая.
Короче у вас не такой уж большой выбор 🙂

Галеев Айдар

Нет пешеходам только на пешеходном переходе

Александр Брайт

будте взаимовежливы, даже если никаких знаков нет )

Кирилл Аксенов

нужно! себя всегда ставь на то место людей на остановке выбирай правильное решение

Ирина Дегтярёва

4.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с включенными фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного.
Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых. 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Ольга Макарова

"14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей) , если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней".

Таким образом, уступать пешеходу нужно, если он садится на автобус со стороны дверей или идёт от автобуса (разумеется, идти от автобуса можно только от дверей) .

Гера Кульгаев

1. имеется ли пешеходный переход?
2. выполнена ли остановка так, что людям, выходящим-заходящим по-любому нужно пересекать проезжую часть (например, как остановка трамвая посредь дороги) ?

Если нет - то остается лишь уступать самому автобусу, если он отъезжает.

Ну а так-то людей давить один фиг не нужно...

Юл
Юлия

по правилам нет, короче гаишник тебя за это не оштрафует.

Александр Файзулин

Старайтесь не сбивать людей и не допускать столкновений и т. д. даже если вы правы. Нажав на тормоз, вы не даете короткому моменту попортить вам нервы, Очень жаль, но не всегда от нас зависит наша судьба, в стоячего тоже могут въехать и ругать потом дорожные службы за снег, а вам выбивать деньги из страховой. а может и не выбивать. и так проблем дофига случается, зачем усложнять?
Пропуская пешехода, посмотрите, не перейдет ли он под другой авто?
ну а если пешеход мешкается, пусть стоит и думает дальше - вы едте коли правы 🙂