Альбина Гасиева

можно ли 13 летнему ребенку лететь одному в самолете?

М Куз

Можно. У всех авиакомпаний есть услуга сопровождения. К ребёнку перед полётом подходит стюардесса, забирает его у сопровождающего взрослого и отводит в самолёт. В полёте за такими детьми приглядывают. В аэропорту назначения стюардесса выводит ребёнка к другому взрослому, который там встречает. Перед полётом на ребёнка заполняется карточка, которая ему на шею вешается на шнурке, так он весь полёт и проводит с этим "бэйджиком".

Kloyh Feoktistov

Можно и по России, и заграницу. Это единственный вид транспорта допускающий перелет детей без родителей (опекунов) за доп. плату авиакомпании.
Пункт 104 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей (утв. Приказом Минтранса от 28.06.2007 № 82) предусмотрено, что дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира и без оформления письменного заявления от родилей (усыновителей, опекунов) к перевозчику о перевозке ребенка.
Заграничные перелеты: у каждой страны определен свой возраст. Летают и пятилетние.. например из Израиля.
Если требуется при перелете заграницу согласие второго родителя, документ
передается перевозчику, как правило, ребенком в полете занимается стюардесса.

Все условия обговариваются при бронировании билета. Удачи!

Sergey

Только с совершеннолетия.

Анастасия Вазирова

как он сядет туда, один и без паспорта)))))