Татьяна Печавина

Что отличает ЗРЕЛОГО человека от НЕЗРЕЛОГО? Или..

Или - как можно заставить кого-то повзрослеть психологически?

Да, отвечая на шапку, можно сказать, что ответственность за других, за то, что говоришь и делаешь, обязанности, обязательства, долг, необходимость, и так далее.

Думаю, сложно будет объяснить тем, кто с этим не сталкивался.. . Эм, допустим, глядя на человека, пообщавшись с ним пару минут, - мы уже можем составить своё мнение о человеке. Определить уровень его застенчивости, коммуникабельности, желание / нежелание идти на контакт, его интересы, чем он живёт, его взгляды, уровень его уверенности в себе, да и много чего ещё, как адекватность и психологическая зрелость.

Сдаётся мне, что именно страхи мешают человеку повзрослеть психологически. Ведь из-за них - он замыкается в себе и не решается двигаться дальше, вопреки всему, тем самым отказываясь развиваться и расти. Но, возможно ли, чтобы человек всё это наверстал? Ведь время шло, а он - не менялся.

Что на ваш взгляд представляет из себя психологическая зрелость? В чём она заключается? И навёрстывается ли она?

Milena

За зрелым можно зимой по льду ходить.. у него их ж.. песок сыпется!))

Слава Дмитриев

Зрелого отличает самостоятельность, ответственность за реальную жизнь и все свои ошибки и достижения, а также умение извлекать пользу из опыта и применять его в дальнейшем. Выводы делать и подниматься. Страхи (комплексы) действительно способствуют застреванию в детском возрасте, инфантилизму. Но ЗАСТАВИТЬ другого повзрослеть нельзя. Можно создать условия, при которых человек вынужден будет стать самостоятельным.

Виталий Пученков

Зрелость наступает с прохождением жизненных испытаний, когда человек в ответсвенных случаях показывает себя, действует так, как диктует его мирововззрение. Мудрость, обретенная на тропе жизни свидетельствует о степени зрелости человека. Заставить никого нельзя. Принуждение порождает только противодействие. Каждому человеку самому предначертано, когда он попадет в ситуацию, когда покажетс себя и станет мудрее, матерее по жизни, станет зрелым.

Анна Дмитриева

думаю, это опыт из пережитых чувств, отношений, событий. то как он из разных ситуаций выходил самостоятельно. наверстывается ли она? возможно, когда такая есть цель.

Елена Осипова

Думаю, что высказывания и поступки отличают

Ан
Аня

В принципе, как вариант, освободиться от страхов, освободиться от боязни умереть, кто не боится вот сейчас умереть, тот, наверное, и зрелый. Как колос в поле, налился, склонился...

Ольга Трущенко

только знания, умение и опыт дают персональную уверенность и зрелость. Страхи от невежества, не знания и веры.

Евгений Очагов

В состоянииДуши, избавлении от комплексов.
А чтобы от них избавиться, нужна четкая ЦЕЛЬ.
Когда видишь цель, то не видишь и преград)