Юрий Лосев

Должен ли я платить за работу сантехнику в стояке?

Пять лет назад сантехник из жэка полностью заменил все трубы и выключатели в стояке в туалете (за мой счет естественно) и сказал что поскольку замену делал он, то теперь жэк отвечает за исправность всей системы в стояке и чтобы я туда сам не лез. Сегодня начала течь одна из труб в стояке. Пришел новый сантехник и сказал чо ремонт будет стоить в 2.500рублей. Прав ли он? И должен ли я платить? (уточнение: лопнула труба, которая идет от шарового крана от общей трубы с горячей водой в полотенце-сушилку)

ДА
Джамиля Апасова

Да, должны вы платить.
Так как УК отвечает только за общедомовые системы ( ДО вводного крана)
После крана - это внутриквартирная разводка - ответственность собственника (нанимателя)

Владлена Иванова

стояк это толстая труба в туалете. . лишь она является общедомовым имуществом и её меняют бесплатно.. . за всё остальное нужно платить

Ra
Rastaman

Сам стояк не Ваш. А всё, что от него ответвляется - Ваше.

Татьяна Жукова

позвоните в ЖЭК и выясните.

Ира Алёхина

Сантехник в стояке - это круто! Мечта многих домохозяек...

Татьяна ***

У меня меняли весь стояк бесплатно, когда он потек

Банифаций Полоска

Ваша фраза "что поскольку замену делал он, то теперь жэк отвечает за исправность всей системы в стояке " наводит на мысль, что это общее имущество дома (то, что обслуживает более одной квартиры) , а, значит, это забота УК вообще.
Напишите Заяву в УК - 2 экз - один вам - попросите разъяснений и устранения в день обращения
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утвержденииПравил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения