Алексей Воронин

Неприватизированная квартира. Кто должен делать подготовительные работы для замены стояка ?

а именно- съём унитаза, съём стены для осуществления доступа к трубам стояка.
В КДЕЗе говорят, что это должны осуществлять сами. Равно как и косметическую заделку стены после капремонта стояка.
Правы ли они?

Се
Сергей

Если никаких изменений со стороны нанимателя не было, ну там ремонта с изменением конструкции стены или замуровывания стояков, перекрывающим доступ для ревизии и осмотра, то обязаны делать УК.
Как поступить в этом случае? Да очень просто. Перед тем, как допустить их к ремонту, потребуйте составить акт о состоянии вашей квартиры. Не допускайте к ремонту, пока не составят акт. Можно все предварительно сфотогрфировать и приложить эти фото к акту, обязательно отметив это в акте. А дальше пусть ремонтируют. После этого взыскать стоимость ремонта с УК не составить труда, если конечно это стоит того.
Ну а если вы сами делали ремонт и запрятали все трубы, то тут уж извините, все за ваш счет.
Собственник обязан обеспечить доступ к общему имуществу МЖД для осмотра и ремонта.

Ваня Бахмутов

Да они-то не правы. Только и вы -то ни чего не добьётесь.
Кроме-того ни где -точно не оговорены сроки.
Ну снимут они унитаз да и уйдут.
Через суд их конечно обяжут, унитаз поставить на место,
и выплатить Вам моральный ущерб.

Ан
Анютка

Нельзя закрывать доступ к трубам. Но уж если вы это сделали, то и демонтаж производить вам.