Тарас Никандров

раскажите о акуле мегалод

Людмила Брановец

Гигантская акула мегалодон буквально потрясает воображение своими размерами: двухметровая пасть, вооруженная пятью рядами 18-ти сантиметровых зубов (всего их 276), длина тела по разным оценкам от 15 до 30 метров. Это гигантская рыба одним своим появлением наводила ужас на всех морских обитателей, устоять против хищника таких размеров не могло ни одно морское существо.

Треугольные зубы этого морского хищника можно обнаружить в скальных породах в любом месте земного шара, что свидетельствует о широком распространении этого вида. Более 500 лет окаменелые зубы мегалодона считались останками драконов и лишь в 1667 году датчанин Нильс Стенсен смог правильно определить их принадлежность к семейству акул.

Скорее всего, внешне акула мегалодон (полное название – carcharodon megalodon) была очень похожа на современную белую акулу. Чтобы представить себе внешний вид гигантского мегалодона, нужно увеличить взрослую особь большой белой акулы в 5-6 раз – полученное таким образом существо будет очень похоже на кархародона мегалодона.