Dimka Zima

купил мощный кулер, а как убавить обороты (шумно однако) ?

Юля Макарова

Подключить к реобасу. Если его нет, тогда в bios материнской платы поискать опцию регулировки скорости вращения вентилятора.

Василий

Иногда, это можно сделать в настройках BIOS ...

Ро
Роберт

А смысл тогда будет от мощного кулера если все обороты убрать?

Стас Кор

мощный кулер:) ) noctua nh-d14 это производительный кулер с 700 об/м а то что херачит как болгарка ты зря называешь мощным, в биосе шамань

Святослав Игоревич

смотря куда куллер ты купил - на процессор или просто в корпус, а может на жд или видеокарту. в любом случае напрямую можно регулировать обороты только куллера процессора и видеокарты через программы speedfan и riva tuner либо msi afterburner

Юля Шабанова

карандашем

Елена Ведерникова

Кулер - это не совсем вентилятор. Так что вопрос не понятен, а если это кулер процессорный, то или выставляй нужные обороты в биосе, или смотря какой купил, можно через определённый резистор некоторые, многие вентиляторы, но температура процессора возрастёт.
В следующий раз указывай модель того, о чём ты спрашиваешь!

Андрей Лушников

не жадничай купи чуть подороже но малошумные кулеры их практически не слышно

Дмитрий

старым дедовским способом
есть 4 варианта
===
первый вариант
подключить резистор в цепь .
===
самый удобный второй вариант
подключить потенциометр в цепь и вывести его на переднюю панель тоесть можно будет вручную регулировать обороты - очень удобно но смотрите не перестарайтесь при понижении оборотов идёт больший нагрев процессора а значит когда будете крутить ручку потенциометра смотрите за температурой процессора .
===
третий вариант
в BIOS есть настройки но не во всех - на старинных BIOS нет настроек вращение вентилятора .
===
дорогой вариант
купить дорогой бесшумный кулер

Миргул Торобаева

переходнички есть - дешево. . ребас подороже. . карандаш оригинально и бесплатно