Павел Буцан

Подскажите, правомерны ли действия женщины с точки зрения закона?

Женщина выходит замуж, составив брачный договор, по которому ей достается 50% имущества в случае развода. Через месяц после свадьбы она подает на развод. Правомерны ли ее действия с т. зр. закона?

совместно нажитого им-ва

ПРАВОМЕРНЫ действия ее или НЕТ ?

блин, ошибка! не 50, а 60 % имущеста ...сорри...

Жа
Жаннета

Абсолютно. Только зачем она составляла брачный контракт, если так было бы и по закону, смысла не было.

Ирина Гизатова

Нет, там какой-то определенный срок. Но точно не месяц.

Наталья Калинина

херня! даже без договора ей 50% липнет

Владислав Попович

А что, вы за один месяц успели так много совместно нажить?

Дм
Дмитрий

совместно нажитого надеюсь? ибо то что было у вас ДО заключения договара - не имеет права отжать

Александр Юрдин

Можно попытаться доказать что брак был фиктивным.

Евгения Романова

После развода будет производиться раздел совместно нажитого имущества. Не думаю, что за месяц многое нажили

Рыбка Золотая

Да она может подать на расторжения брака и получить имущество, о супруг имеет право признать боачный контрак недействительным - ст. 44 СК РФ-Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
п. 3ст. 42 СК РФ - 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.