Юлия Тищенко

Правомерны ли действия опекунского совета

Мы продаем квартиру где 1/3 принадлежит несовершеннолетней дочке. и покупаем новостройку дочка прописывается к деду в квартиру, где уже прописан ее отец. Дед делает дарственную дочке на 1/3 его квартиры. Где доля дочки будет даже больше чем была. Но опекунский совет требует внести дочку в договор новостройки и наделить ее там еще долей. получается что у ребенка будет две доли. Почему нельзя наделить только одной долей?

Виктория Фёдорова

нет, неправомерны
не имеет значения каким образом несовершеннолетний получит свою долю и в какой квартире

Оксана Иванова

Правомерны. Вы продаете долю дочери, и покупаете "новостройку" в которой у нее должна быть доля. А то, что дед подарит/нет - другой вопрос. Фактически Вы хотите лишить собственности несовершеннолетнего ребенка-собственника.

Анюта Бекасова

опека права. а вы хотите лишить собственную дочь имущества, которое её уже принадлежит

Андрей Лакомов

По закону, не имеете право ухудшать жилищные условия не совершеннолетнего ребенка! Требование опеки попечительства законные!

Олег Иванов

дед скорее всего должен сделать не дарственную на внучку а куплю продажу за вырученные от продажи доли несовершеннолетней, а так получается что деньги за долю должны быть или переведены ей на счет до совершеннолетия или должна быть куплена доля в другой квартире. деньги на долю дочери должны потратиться на покупку доли а то. что кто то что то подарил не имеет ни какого значения