Мария Мерс

Почему во время беременности не рекомендуют стричь волосы?

ОК
Олег Кудряшов

Можно ли беременным стричь волосы?
Для начала попробуем выяснить, что грозит тем непокорным, которым красота на голове милее ”бабкиных сказок”, по мнению народному и научному, есть ли стрижка беременных, как отдельная услуга в парикмахерских, можно ли беременным наращивать волосы, красить, завивать, укладывать при помощи специальных средств. Где кончаются ”дремучие приметы” и начинаются научно обоснованные предостережения?

Итак, стрижка беременных - приметы.
Наши, русские суеверия на вопрос можно ли беременным стричь волосы дают однозначно отрицательный ответ.
По одним приметам, волосы нельзя стричь на протяжении всего срока беременности, по другим — только перед родами. Преступившим запрет сулили смерть малыша. Считалось, что волосы — основной проводник энергии из космоса, как для женщины, так и для ее малыша. По другим вариантам — не просто энергии, но и душа младенца нисходит через волосы. Ну, а нет ”канала”, не сошла душа — нет и жизни. Верить или нет — каждый решает для себя. Сотни женщин стригут волосы и рожают в свой срок здоровых малышей. Если так, то, наверное, можно беременным подстригать волосы, не стоит лишь увлекаться экстремально короткими стрижками. Впрочем, как тогда быть с теми, кто вступил в пору беременности уже с креативной короткой стрижкой? Непонятно. Хотя, по свидетельствам, некоторые парикмахеры не хотят ”брать грех на душу”, отказываются стричь волосы беременным, и просят приходить к ним уже после рождения малыша. Специальной же услуги стрижки для будущих мам я не нашла.
Другие варианты поверья гласят, что стрижка беременных ведет к преждевременному появлению ребенка на свет, укорачивает век ребенка, и даже, что парикмахер может ”отрезать ребенку половой член, и он родится девочкой”. Медицина и современная наука ни один из приведенных вариантов не поддерживает.
Причесывать волосы беременным тоже не рекомендуется, правда, только по пятницам. А то Параскева Пятница обидится, и не придет помогать в родах. Если Вы знаете кто это, и сильно рассчитываете на ее помощь, лучше прислушаться.

Между тем, в Китае стричь волосы беременным очень даже можно, там существует традиция, по которой женщина, узнав о беременности, очень коротко остригает волосы. И нельзя сказать, что это негативно сказывается на рождаемости в стране.

А вот про то, можно ли беременным наращивать волосы, или красить их, приметы молчат. Не было у наших предков таких процедур, не было и примет.

Стрижка, окраска, наращивание — научный подход.

Итак, как мы уже выяснили, наука и медицина согласны - можно беременным подстригать волосы, эта процедура не угрожает ни маме, ни малышу. А как обстоят дела с окраской или наращиванием? Тут все не так просто. Специалисты в один голос утверждают, что эти процедуры у беременных требуют куда более серьезного подхода. Почему? Беременность меняет гормональный фон женщины, что отражается и на состоянии кожи головы, и на волосах. Кроме того, хотя влияние красителей на будущего ребенка не доказано, теоретическая возможность остается (ведь даже если краска не впитывается в кожу — она может попадать в организм через вдыхаемые испарения) , поэтому рекомендуются щадящие методы окрашивания, более мягкие (не содержащие аммиак) составы, а еще лучше, если окраска волос беременным производится натуральными красителями на основе хны и басмы - с различными натуральными добавками они могут давать довольно широкий спектр оттенков.
На вопрос же, можно ли беременным наращивать волосы, обычно следует отрицательный ответ. Почему? У процедуры наращивания волос, какой бы простой она ни казалась, есть довольно много противопоказаний. К ним относятся и ослабленные, поврежденные волосы, чувствительность кожи головы, аллергии, нередко встречающиеся при беременности даже у тех, кто раньше не знал подобных проблем. Такая, часто встречающаяся проблема, как выпадение волос у беременных, тоже является противопоказанием к проведению наращивания.

Мила Большакова

Бред. В разных районах - разный бред. Стриги смело, ты же не хоккеист на плей-офф.

Оля Дембицкая

Это всего лишь примета..

Дмитрий

Волосы стригла. Ребенку 12 лет. Говорят - вундеркинд, дитя индиго и т. д. Решать Вам. В каждой стране в области и даже районе свои приметы...