Ольга Барахова

Дожили.. . Маленькая Норвегия обогнала Россию!

Россия в 2012 году потеряла первую позицию в объемах поставки природного газа в страны Евросоюза, уступив Норвегии.

Об этом говорится в «Статистическом обзоре мировой энергетики-2013», обнародованном British Petroleum Group, сообщает УКРИНФОРМ.

«В связи с тем, что цены на российский газ привязаны к нефти, а Норвегия отказалась от этой системы индексации, импорт из Норвегии вырос на 12%. Вместе с тем, импорт от «Газпрома» упал на 10%. Следовательно, 2012 год стал первым годом, когда Норвегия продала в ЕС газа больше, чем Россия », - заявил, по результатам исследования, главный экономист British Petroleum Group Кристоф Руль.

По мнению экспертов, 2013 год будет еще белее тяжелым для "Газпрома" и естественно самой России, для которой компания является "дойной коровой".

Юлия Косачева

В некоторых вопросах РФ стоит поучится у Норвегии!!!! НО НЕ ВО ВСЕХ!! ! галиматьи много и Норвегии!!!

Мария Нахапетова

Если тебе нужно объяснять, что выгоднее продавать меньше, но дороже, чем больше, но дешевле, то ты - дебил. Впрочем, ты это уже доказал, пользуясь таким источником, как УКРИНФОРМ.

Амано Эрис Велиалитовна

Особенно Барневарн старается..

Василий Будрик-Былинский

это даже хорошо. так глядишь роисся когда нибудь и научится что то производить а не тупо выкачивать, срубать вылавливать и продавать

Виктор Швец

у них запасов 1% от мировых ...так что это временный ПШИИИК и газа у них нет, лучше уж бы запасы себе делали а то потом же опять у нас придется покупать.

Александр Череп

Значит такие руководители, в дальнейщем самая отсталая страна обойдет Россию не глядя.

Ка
Катя

Убиться об асфальт, однако. Если в России минеральное сырьё занимает 65% в экспорте, то Россия - "сырьевой придаток". а если в структуре экспорта Норвегии то же самое занимает 72%, то она - высокотехнологичная цивилизованная страна. По ходу у кого-то проблемы с оценкой ситуации.

Марина Слесарева

Возможно, в этом есть какой-то стратегический смысл. Хочется верить, что при принятии решения о системе индексации были сделаны расчёты на несколько ходов вперёд.