Ольга

Почему музыку и пение мы понимаем без слов? В чем секрет этого всеобщего языка?

Дмитрий Фомичев

Музыка- это уникальный язык живых интонаций, упорядоченный в определенную форму и имеющий содержание. Он, как и речь, тесно связан с особенностями изложения в зависимости от местности и культурных традиций.
По одной интонации можно определить и эмоциональное состояние, и заложенную в этом состоянии информацию. Безусловно, что эта информация не носит такой конкретики, как написанное слово, но она понимаема всеми, кто ее слышит. Ведь одно и то же слово, произнесенное с разной интонацией, порой, имеет противоположный смысл. Все это исходит из глубин прошлого, когда и человек, и животные общались на языке жестов, движений и символических звуковых интонаций, обозначающих страх, опасность, радость, горе, печаль, ужас, нежность, любовь, блаженство, ликование и пр.

Порой, слушая индийские мантры и лингмы, японские мелодии, или мелодии арабской, либо африканской культуры, мы ощущаем почти те же эмоции, что и при слушании классических мелодий, лишь с различной степенью культурной окраски.

SHIVA

Peter Gabriel - Passion

Понимание музыкальных интонаций заложено в каждом человеке с рождения, лишь с той или иной разницей в конкретной степени эмоциональности восприятия каждого.

Сайами Накамура

музыка - тоже язык, которому надо учиться. Индусы не понимают джаз, мы вообще не понимаем их музыку, основанную на другом звукоряде.

Даже в Европе целые пол-века музыковеды спорили, является ли единственный "мэйдж" у Шопена задумкой автора или просто опиской - а сейчас чуть не в каждой попсовой песенке их навалом. Да что мэйдж, в 18-м веке даже обычный минор считался диссонансным, Без все свои фуги, даже минорные заканчивал обязательно чистым мажором!

Сержик Викторов

Душе хорошо, ей слова не нужны.. она слышит, а значит и мы слышим... когда душа блуждает в потёмках (есть такие) , то человеку музыка безразлична, хоть какая.... imho

Медер Учбаев

Музыка, она же от чувств, а чувства у нас хоть и разные, но похожие ))

Екатерина Чепурнова

чувства у всех одинаковые вообщем