Ф.камень

Запутался в себе (много букаф)

Не знаю чего я хочу.. . Учился на техническом профиле с 9 класса, поступил в технический ВУЗ. Раньше понимал, что это немного не мое, но хотел заниматься чем-то "компьютерным". Подумал перетерплю. Вот сейчас подходит к концу 1 курс, и я понимаю, что весь год я не учился, а просто выкручивался из разных проблемных ситуаций.. . Гуманитарные предметы сдал легче (как мне кажется) , чем технические. И понял еще, что не люблю "компьютерные" предметы, просто люблю сидеть за компом.. . Вот теперь не могу никак сдать матан (пойду сдавать в 3-й раз) , понимаю что и как делается. Если покажут готовый предмет разберу как его решили, что самому искать эти пути очень не просто (более того, мне этого не удавалось еще никогда без чьей-то подсказки) . Многие другие технические экзамены проскочил "на удачу" или потому, что препод не хотел сам заморочек. Разве что, в физике начал понимать в той теме, которую теперь проходим практически.
И как мне кажется, трудность для меня именно в том, что я не могу воспринимать предметы, которые мне не пригодятся на практике сегодня, завтра.. . Экзамены/зачеты не считаю за практику, это та же самая выдуманная реальность (это я про матан) .
Я бы теперь с радостью поступил на что-то не техническое, но не могу. ЕГЭ заново сдавать, как мне кажется, плохой вариант (с потерей 2 лет) . Возможно смогу поступить на другую специальность, связанную со связью в этот же ВУЗ, но где гарантии, что опять не повторится эта же история?
И самое главное, я сам не знаю точно что именно я хочу. Каждый день я вижу себя каким-то другим человеком, вижу другое свое будущее.. . Пишу и плачу, загнал себя в угол САМ, хоть вешайся.... Человек верующий, может поэтому до сих пор не сделал этого.
Обидно, что не оправдываю надежды семьи, ведь я единственный ребенок в семье. Вижу как остальные переживают и ничего не могу поделать. По ночам стали сниться кошмары, надоели навязчивые мысли о чем-то не хорошем. Делать ничего не умею, как мне кажется, поэтому никуда работать не могу пойти. Денег нет на платное образование (семья малообеспеченная. Чувствую большой груз ответственности на себе, но понимаю, что я не "герой этого романа". Не знаю что делать. Может это нормально в мои 18 лет.. . Но, глядя, например, на моих друзей/однокурсников понимаю, что они никогда подобными вопросами не задавались и живут в основном мелкими житейскими радостями (купил новые кроссы/получил 4 за контролку) . Может я просто тихо начал сходить с ума?...

Алексей Евтюхин

И ты одинок.. . я же прав? просто хватит киснуть. знаю как это непросто, однако задайяся целью и веди ее до конца, то что ты не знаешь чего хочешь, лишь проявление нежелания ошибаться. досдай сессию едь домой. отдохни и думай что можно сделать. всегда есть варианты. посоветуйся с родителями, уверен поймут и помогут выбрать более верное решение

Andry Yakovlev

Вариант: переведись на другой факультет, если есть такая возможность.
А вообще ты не один, таких ищущих много. На самом деле человек находит себя далеко не в 17 лет, некоторые и к 40 не знают - в чем их предназначение. Поэтому зарубежом, например, дают возможность подумать - у них система образования другая.
Так что не вешай на себя всех мышей, виноват не ты, виновато общество.
А сейчас, я думаю, нужно просто доучиться там, где ты учишься, потом начнешь работать и получать второе высшее заочно. Если поймешь к тому времени - что тебе нужно.
Удачи!

Виталий Найпак

А другой факультет?

Игорь Васин

Да просто груз ответственности тебя действительно почти задавил.. . Ты сейчас чувствуешь, что всем должен - поэтому до собственных желаний не можешь докопаться (они погребены под слоем того, что ты должен своей малообеспеченной семье и всем другим) . А на самом деле ты должен только себе. Это твоя жизнь. Тебе решать, чем в ней заниматься, тебе набивать собственные шишки, тебе за них расплачиваться. Начинай думать о себе прямо сейчас, учись слушать себя. Кстати, 2 года для ЕГЭ это пустяк, просто надо знания освежить.

У тебя масса вариантов - поступить на что-то новое - вполне реально (только не говори там, что уже учишься в другом вузе) . Также можно доучиваться чисто для диплома (знания все равно лишними не будут, а может быть, по ходу и интерес придет) . Главное - поменять установку, перестать считать себя жертвой обстоятельств, занять позицию хозяина своей судьбы. Дерзай!!

Наталья Бронникова

Может понять что же всетаки тебя привлекает в жизни. Паралельно можно начать работать. Работы много, пробуй. А там уже поймешь, что же ты действительно хочешь. Так бывает, что учился не там где хотел, но лучше исправить пока не поздно, чем терять время) переведешься на тот факультет куда считаешь нужным)))))