Королева Сайта

не могу определиться: Pentax or Canon

Я безумный фанат Пентакса. Знаю, что он дорогой по ценовой категории, аксессуары тоже не найти в России, а если найдешь, то цена очень высока - видели, знаем. У меня был фотоаппарат Пентакс к-м, вместе с китом, пыхой (не буду писать название) и неавтофокусным полтинником на ф-2. Свою Пентю я уронила, перестал работать автофокус, работала с полтинником. Ладно, я фотограф, по крайней мере понимаю, как навести фокус, все параметры расставить. Но моя мама тоже пользовалась Пентей, она в фотографии и в фотоаппаратах не бумбум, поэтому ей нужен автофокус.
Теперь ищем замену Пенте. Мама хочет Кэнон, но мне он не нра тем, что без нормальной настройки и работы в фш, фото желтят. Не знаю, как вам, но мне не нра. Плюсы в том, что относительно дешевле аксессы, он сам по себе легче пенти, ну и т. д. Поэтому рассматриваем маст-хев этого года - Кэнон 600д
Дальше мы смотрим Пентакс к-5 с пылевлагозащитой. Но цена разнится: в юлмарте вместе с объективом тамрон 18-200 он стоит 26 000, тушка 28000, с объ 18-55 он предложен за 30 000, и везде по-разному.

Хочу спросить: что выбрать? вообще хочу к-5 с тамроном, но маму не переубедить)) ) Хоть и выбирать мне для работы)))

Энже

Берите пентакс и не дёргайтесь, иначе потом будете очень долго кусать локти. И цветопередача не та и вообще всё не так, и корпус у руках не лежит и пр. пр. пр.
Pentax K-5 вообще лидер в своей ценовой категории.

Марина

Лучше взять К-30, там и автофокус быстрее и точнее, и процессор новее (меньше шума) , разве что чуть меньше кнопок, нет доп экрана, в остальном та же к-5, да и дешевле она. Цветопередача пентакса хороша, а кенон брать не нужно - он уступает и по матрице и по эргономике и по функционалу, вашей маме явно подружки нашептали про то что с кеноном у неё всё "будет как у про", на деле я не считаю, что в сегменте кропа кенон пентаксу конкурент. Никон да, тем есть что противопоставить, но кенон с одинаковыми камерами каждый год на всё той же матрице, устаревшей и шумной - не конкурент. Да и если уж вы фанат пентакса, то тем паче - можно будет маме давать объективы поюзать (или брать самому).

Ланочка Честная

Дети стали умнее родителей.. .

Брать нужно то, к чему душа и сердце лежИт, чтобы потом получать удовольствие от фотографии.

Владимир Соколов

Возьмите Никон, он не искажает цвета и боле четкий нежели Кэнон.

Natalia Smodleva

себе пентакс, маме никон или кенон или сони

Надежда Моисеева

Привыкли к Пентаксу - его и берите.

Геннадий Томилин

дождись выхода ФФ пентакса-обещают в этом году-его и покупай

Андрей Лихачёв "женат"

Так выбирайте под себя. К тому же, если у вас до этого, как вы пишете, был пень, то, во-первых, вы к нему привыкли (у пентакса довольно оригинальный "почерк"), а во-вторых, у вас остались стёкла, пыха и т. д.

К кэнону вам прижётся заново привыкать, да и стёкла-пыхи новые покупать - от пентакса не подойдут.

Кстати, сбитый от удара фокус - это ещё не приговор. Можно попробовать отремонтировать.