Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите определиться Pentax или Nikon ?
Какой фотик лучше приобрести Pentax K200D + smc PENTAX DA 18-55mm F3,5-5,6 AL II или Nikon D60 + Nikkor 18-55mm VR ???Обоснуйте ответ пожалуйста.
Оба бренда достойные. Это уж как рука ляжет.
На мой взгляд, лучше Nikon D60 с Kit-овым объективом VR.
Прочитай и всё поймёшь сам:
http://www.thg.ru/photo/nikon_d60/print.html
Прочитай и всё поймёшь сам:
Оба ну совсем не супер. Да и не нужны они Вам, приобретете только лишний геморой. Гении маркетинга из термина "зеркальный" сделали бренд. Вроде как зеркальный = хороший, что в принципе неверно.
Купите хороший суперзум Fujifilm FinePix S100FS для Вас он будет много удобней, функциональней и практичней, а по качеству снимков он превосходит предложенные Вами варианты.
Nikon
По моделям: K200D просто выше классом, чем D60. Во всех смыслах.
Nikon самая дорогая марка из японских. Их дешёвые модели конструктивно менее наворочены, это позволяет держать цену в рамках. То же касается и оптики. Профессиональные объективы Nikon в среднем вдвое дороже равного класса объективов Pentax. Но у Nikon есть объективы очень простой конструкции, которые рисуют значительно "лучше" своей цены.
По оптике обе фирмы стоят друг друга. У обеих рисунок имеет свой узнаваемый почерк, причём даже дешёвые объективы рисуют довольно живописно. В целом камеры Nikon более быстрые в работе (включение, скорость автофокусировки, скорость срабатывания) , это репортёрский стиль. Pentax по духу более креативная марка, она любит неторопливую творческую работу, однако репортажно тоже снимать можно.
Зависит от Вашего характера. 25 лет назад я предпочитал Pentax (классическая плёночная зеркалка K1000). Сейчас характер мой изменился, стал ближе Nikon.
В этих ценовых пределах я бы предпочёл такую комбинацию: Nikon D40 (он проще, но "удачнее", чем D60) и AF-S Nikkor 16-85 VR (или более дешёвый AF-S 18-70). Но если Вам ближе Pentax, то берите Pentax, не пожалеете.
Пентакс - китайский, Никон - японский. Даже и не знаю, что из них лучше? :)))))))
Однозначно Pentax, даже из за того, что камера влагозащищёная. У самого K100D, брал на тест D60 поснимать, разницы вообще не заметил.
Только CANON !
Всё остальное - производные от него !
nikon
К никону вы объектив купите без проблем, а вот к пентаксу значительно труднее. Да и выбор у пентакса не такой большой. А так фотоаппараты хорошие оба, но мой совет никон
Nikon бери
источник - Фотограф любитель
обосновываю:
"+" у пентакса встроенная система стабилизации изображения
"-" модельный ряд Никонов D40, D40x, D60 не поддерживает автофокус для объективов не имеющих встроеного мотора фокусировки - ловите фокус ручками, девушка!) )
вывод: как система Никон, безусловно, богаче оптикой и сильнее. Но если сравнивать только эти две, отдельно взятые камеры, я бы выбрал Пентакс.
Nikon
Плюсы никонов в том, что можно при необходимости можно обойтись батарейками купленными в любом киоске, да и флешку купить проще, а оптический зум у (ника) лучше. Ну и Nikon есть Nikon.
У Pentax гораздо больше преимуществ и стекло родное - тоже хорошо. Pentax более защищен от проницания влаги чем все подобного класса аппараты. Но... у Pentax оптика немного дороже, чем у Nicon и Canon. Я, когда покупала свою камеру - скачала все технические характеристики трех камер - Pentax,Nicon и Canon и сравнила. По экономическим показателям выбрала Canon Rebel XTi, так как с ним в комплекте за эдентичную цену шли 4 объетива причем родные, японского производства. Тушку всегда можно сменить на более прогрессивный вариант, а вот стекло "кусается".Не знаю, как в России, но в Америке все-таки приветствуются более марки Nicon и Canon, может быть поэтому Pentax идет немного дороже всех марок. А вообще - Вам выбирать - сколько людей, столько и мнений.