Ai
Aid

почему у моны лизы нет бровей?

Maria Tolkacheva

потому что женщины в то время считались красивыми именно без бровей, но по расследованию Кота (одного историка) у Моны Лизы были брови, но они были очень тонкими, и время взяло свое, обесцветив краску

Дима Батлер

мода такая была.. . у неё ещё и волосы на лбу выбриты...

Оксана Шуравина

Потому что выцвели. Была на выставке, посвященной Леонардо да Винчи. Там показывали, как скрупулезно изучали Джоконду. И выяснилось, что и брови, и ресницы изначально были нарисованы. Но потом просто выцвели со временем.

Катюха Маркова(Агуреева)

Про моду правильно написали, но мало кто знает, что такая мода в "просвещённой" Европе появилась из-за того, что там они тогда не мылись, в банях не парились, соответственно их заедали вши, блохи и прочее население. Поэтому и парики носили - сам выбрился, а парик на время общения с другими прицепил.

Мона Лиза не исключение. Сбреешь всё, коли заедают ...

А у нас такой моды не было - наши всегда в баньке парились. Три раза в неделю, да в ближайшем водоёме купались. Потому и не было у наших живности в волосах.
Про это есть фильм на ютьюбе. Если интересно, то можете посмотреть - "Просвещённая Европа? "Немытая" Россия? "

Удачи !!!

Bek-1 Djon

Мода такая была в те времена-женщины сбривали брови, чтобы лоб казался более высоким, одухотворенным

Юлия Гулак

В то время их выбривали. Уж такая мода...

Вета

раньше мода была-сбривать брови.

Меньков Дис

На канале КУЛЬТУРА была передача, где сказали, что отсутствие бровей к Моны Лизы, результат неудачных чисток картины в прошлом.

Ирина Белова

У неё, говорят, ещё и зубов половины не было. Недавно читала Ги Бретона, про Жозефину, жену Наполеона. Так он процитировал отрывок письма современника, дескать, у Жозефины во рту был целым всего один зуб, остальные торчали обломками. И такая "красотуля" сумела стать императрицей!

Ахад Ибрагимов

Брили брови в то время, и ресницы тоже считались ффу. Немодно было. А Мона Лиза как выяснилось дама была знатная, за модой точно следила.