Са
Сангерим

Можно ли с 2 группой допуска работать с действующими электроустановками?

Александр Фокин

II квалификационная группа присваивается квалификационной комиссией неэлектротехническому персоналу, обслуживающему установки и оборудование с электроприводом, - электросварщики (без права подключения) , термисты установок ТВЧ, машинисты грузоподъемных машин, передвижные машины и механизмы с электроприводом, работающим с ручными электрическими машинами и другими переносными электроприемниками и т. д.
III квалификационная группа присваивается только электротехническому персоналу. Эта группа дает право единоличного обслуживания, осмотра, подключения и отключения электроустановок от сети напряжения до 1000 В.
IV квалификационная группа присваивается только лицам электротехнического персонала. Лица с квалификационной группой не ниже IV имеют право на обслуживание электроустановок напряжением выше 1000 В.
V квалификационная группа присваивается лицам, ответственным за электрохозяйство, и другому инженерно-техническому персоналу в установках напряжением выше 1000 В.

Юл
Юлия

со 2й групой даже вилку в розетку вставить нельзя

Юлия Лобынцева

II-я группа допуска присваивается после прохождения специального курса обучения по 72-часовой программе, по результатам которого экзаменуемый должен получить и научиться применять на практике элементарные технические знания по устройству электроустановок и принципам работы основного электротехнического оборудования.
Кроме того, он должен иметь отчётливое представление об опасности поражения электрическим током и знать основные приёмы безопасной работы на токоведущих частях электрооборудования. Сдающий экзамен должен также обладать практическими навыками оказания срочной помощи пострадавшим от электрического тока.