Ев
Евгений

Сколько времени нужно промывать скважину родничком?

Александр Вяткин

Если имеется в виду насос "родничок" то пока вода чистая не пойдёт! От 2х дней до недели.

Ирина Беккер

Вибрационный насос - "Родничок", "Малыш" и аналогичные - в скважину опускать вообще недопустимо. Потому что при своей форме (нет нужды ее описывать словами) и вибрируя в ходе работы (на то он и вибрационный) он крайне склонен встать в скважине наперекосяк и застрять, поле чего скважину Вашу восстановить не сможет уже никто - придётся бурить с нуля другую.
Об этом нас сразу предупредили буровики, бурившие скважину нам.
Надо не поскупиться на настоящий центробежный скважинный насос. Самый дешевый я видел за 4000 р, но это Китай. Чуть дороже - отечественные по 6000, но при более внимательном взгляде оказалось, что российский там только шильдик, остальное (включая и сборку) - Китай.
Мы купили за 9000 р итальянский Flotec Sub 8s - довольны очень. Его, кстати, нам рекомендовали и буровики как не слишком дорогой и очень качественный и надёжный.
Им мы нашу скважину прокачивали - сливали воду под горку - поменее суток, пока вода не пошла сравнительно прозрачная. Но лёгкую опалесценцию порою замечаем и теперь. Для полива и мытья это не мешает, а пьём мы всё равно воду из родника.