Альбина Самигуллина

подскажите, 15 лет курил и бросил, как долго теперь мой организм будет очищатся?

Сидор Квакин

На второй день после отказа от курения в слизистой бронхов полным ходом идут восстановительные процессы. Легкие постепенно освобождаются от токсинов. Правда, такие симптомы курильщиков, как кашель и сухость во рту, пропадают только через несколько месяцев. Через полгода можно пройти обследование и увидеть, что емкость легких увеличилась, другими словами, человек начал дышать свободно. Однако к доникотиновому состоянию легкие бывшего курильщика уже никогда не вернутся.

В первые недели отказа от курения у всех людей начинаются проблемы с нервами. Так себя проявляет никотиновая ломка. Правда, через месяц нервная система обновит схему импульсов, а вся раздражительность и злость уйдут. Если в течение этого месяца человек срывается и снова начинает курить, избавиться от пагубной привычки в будущем будет еще сложнее.

Сосуды и сердце начинают приходить в норму уже через несколько часов после последней выкуренной сигареты. Через три недели повышается эластичность сосудов, к сердцу поступает достаточное количество крови, и оно начинает полноценно работать. Через полгода показатели сердечного ритма приближаются к норме.

Процесс восстановления печени наступает примерно через четыре-пять месяцев. Печень – уникальный орган человеческого тела, и она способна восстановить свой объем даже из маленькой частицы. Через год печень будет в идеальном состоянии, если, конечно, человек не станет злоупотреблять алкоголем и вредной пищей.

Что касается желудка, то при длительном курении в нем может развиться ахилический гастрит. Снизится секреция желудочного сока. Через шесть месяца после отказа от сигарет все эти болезни проходят сами по себе, восстанавливается усвояемость пищи и нормальная секреция желудочного сока.

Самые интересные изменения происходят с кожей. У курящих людей кожа имеет нездоровый желтоватый оттенок, она выглядит безжизненной и сухой. По прошествии двух месяцев происходят удивительные перемены: сухость и желтизна уходят, а кожный покров полностью обновляется. Иногда сохраняются еще какое-то время проблемы с сосудами, но со временем, правда, не у всех людей, они исчезают.

Сержик Викторов

Прежде всего - молодец!! !
Ты главное, держись!! !
Я 17 лет курил и бросил в один день... говорят, очищаться будет от 5 до 15и лет, я вот спортом помогаю, что и Вам советую!! !
А вообще, до конца, то есть, до абсолютной чистоты в легких - он не очистится больше никогда (((

Рё
Рёрјсџ

кое что остаётся на всю жизнь, но ты этого не заметишь (почти ).

Олеся Ермошкина

только жор (постоянное чувство что нибудь скушать) пройдет считай организм оправился у меня это было месяца 3 я леденцов сел больше чем за всю прожитую жизни курил 25 лет бросал не сам мужик за шаманил