Оксана

Доказательство получения денег

Существует ДКП помещения, зарегистрированный в Росреестре. В ДКП есть пункт: "Денежные средства переданы Продавцу в момент подписания настоящего Договора".
Больше никаких подтверждений о передаче денег у покупателя нет (ни расписок, банк. выписок, ничего)

Является ли данный пункт подтверждением получения денег продавцом?

Иришка Ахмадулина

если ДКП подписан обеими сторонами, то конечно является!

Саша

Да, подписывая такой договор, получатель денежных средств, одновременно подтверждает факт их получения.
В случае спора, именно получатель должен будет доказать, что действовал под влиянием заблуждения, что крайне сложно будет сделать.

Андрей Добров

если договор КП заверен нотариусом то да. Однако у продавца могут быть свидетели того что денег он не получал.