Наталья Зенина

проблема) интересный случай

Доброе утро!
Ситуация такая, подарили на Новый Год iPhone 5, из Билайна. Через 6 месяцев он сломался, был отправлен компанией Билайн на ремонт. Эксперт Билайн, выдал заключение о невозможности проведения гарантийного ремонта, для обмена/возврата денежных средств обращаться по месту покупки.
А дело в том, что чека и др документов нет, человек, который подарил, уехал, связи с ним нет. Билайн признал, что телефон был куплен в одном из его салонов.
Подскажите, что делать.
По ГПК, должен ли быть претензионный порядок?

Марина Щиголева

вообще по закону, отсутствие чека не является причиной отказа в возврате/обмене/ремонте, а вот если у Вас не осталось гарантийного талона, то магазин может отказать Вам на законных основаниях и ни один суд Вам не поможет. выход у Вас один - идти в салон и договариваться напрямую с администратором торговой точки, не помешает захватить с собой коробку конфет или бутылочку коньяка.. . потому что я бы на месте управляющего не стал бы заморачиваться