Оксана Гагарина

Как образовываются названия горожан в нем. яз. Например "москвичи".

Анютка Котлярова

имя города +оконьчание эр

например
название города Moskau +er
получается Moskauer

Стас Кор

Это лингвистическое явление называется Этнохороним. При образовании русских этнохоронимов нет единых правил и их надо просто запоминать. Явление очень интересное, есть среди этнохоронимов совершенно удивительные: смоляне, архангелогородцы, пермяки, осташи, а жители Торжка, вообще - новоторы! Прочти статью "Этнохороним" в Википедии и пройди по ссылке в статью "Список этнохоронимов". Я честно говоря давно интересуюсь этой темой и очень удивлен тем, что в Рунете нет нормального словаря этнохоронимов. В советское время был издан словарь: Бабкин А. М. Словарь названий жителей (РСФСР) . — М. : Советская энциклопедия, 1964. — С. 335. — 399 с. И это по сей день все, что издано по этой интереснейшей и бездонной теме. Если пройдешь по ссылке на словарь Бабкина в статье "Список этнохоронимов" попадешь на сайт где организован поиск по этому словарю, но он как-то странно работает.