Анастасия Ускова

Дорогие друзья, подскажите что делать и как себя вести в сложившейся ситуации:

я на 4-ом месяце беременности, по месту своей работы я попросила перевести меня в связи с этим на облегченный труд, сделать мне более гибкий график ( предоставив при этом справку от гинеколога с этим назначением) , но руководство предприятия на мою просьбу предложило уйти на больничный на все время оставшееся до декрета или оно же предоставит мне рабочее место с более тяжелыми условиями и с заработной платой менее чем на моем прежнем месте, объяснив, что на теперешнем моем месте не может предоставить того графика который я попросила!

Александр

Ст. 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Если у Вас есть справка от врача, то Вы можете спокойно не выходить на работу вследствии нарушения Ваших прав работодателем. Все дни вынужденного прогула работодатель обязан будет выплатить из своих средств. Второй вариант - обжаловать отказ перевести Вас на легкий труд Вы можете обжаловать в Государственной инспекции труда, где работодателя привлекут к адм. ответственности в виде штрафа от 30 до 50 тыс. рублей, либо приостановка деятельности на период до 90 дней.
Нюанс: Ваши требования должны быть законны и подтверждены справкой из медицинского учреждения.

Анатолий Колчин

В соответствии со ст. 224 Трудового кодекса РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В случае, если работодатель не исполняет свою обязанность по ограничению работ в ночное время категориям работников, имеющим на это право, о данных фактах можно сообщить в Рострудинспекцию.

Предварительно рекомендуем составить письменное заявление на имя руководителя своего предприятия с просьбой перевести Вас на легкий труд в соответствии с оформленным медицинским заключением. Разумеется, сделать это нужно так, что б у Вас осталась копия заявления, подтверждающего факт обращения с данной просьбой. И если от руководства предприятия не последует соответствующих мер, можно обращаться в Рострудинспекцию.