Анна Саламатина

Гудит задний мост на передаче.

Всем привет! Устал играть в угадайку. Перечитал много форумов но ответы не подходят. Мост начинает гудеть на 80 км/ч, но только если еду на передаче и давлю ГАЗ. Если воткнуть передачу на 80 - не гудит, накатом - не гудит. Что за полтергейст, кто сталкивался? Машина ГАЗ 24

Дмитрий Юдин

Неотъемлемым элементом каждого автомобиля являются редукторы, которые наряду с коробкой передач, сцеплением, карданным валом или приводом связывают между собой двигатель и колеса. Являясь составляющей частью трансмиссии автомобиля, они передают крутящий момент от двигателя на колеса. Получается, что это наиболее нагруженный узел в авто, и если он собран правильно, то будет служить продолжительное время. Важность его заключается в том, что в случае поломки этого устройства движение автомобиля окажется невозможным. Вместе с этим редуктор может доставить существенный дискомфорт во время движения авто посредством гула, воя, щелчков, люфта, вибрации и постороннего шума.

Возможные поломки:

Конструкция редуктора автомобиля достаточно простая. Он состоит из пары шестерёнок, четырех либо пяти подшипников, сальников и дифференциала, включающего четыре либо шесть шестерёнок размером поменьше. Характерными признаками неисправности выступает как появление гула при движении, так и полное его заклинивание. Часто нарушения в работе заднего моста обусловлены изнашиванием подшипников, в результате чего в них возникают маленькие зазоры. Вследствие этого подшипник не может обеспечить правильное вращение деталей. Кроме того, смещение осей частей механизмов способно привести к появлению колебательных движений, вызывающих резонансное явление. Такой эффект известен среди автолюбителей как “гудение моста”.

В случае поломки какой-либо детали редуктора её замена не будет дешевой. В связи с этим становится актуальным ремонт авто. Следует учитывать, что ремонт автомобилей в последнее время становится чрезвычайно трудозатратным процессом. Он должен осуществляться лишь специалистами и только в тех местах, которые специально созданы для этого. Если в процессе ремонта редукторов автомобилей осуществлялась замена их деталей, к примеру, сальника либо подшипника, то после этого обязательно понадобятся регулировочные работы. Для их проведения требуется использование специального инструмента и большого количества регулировочных шайб. Вместе с этим для квалифицированного ремонта ведущих мостов автомобиля необходимо наличие опыта выполнения таких работ.

Существует мнение, что ремонт мостов авто является пустой тратой времени и средств, и их проще купить на разборке. Однако для этого потребуется отыскать нужный “живой” мост соответствующим передаточным числом, что очень сложно.

Так какой выход из данной ситуации? Если Вы во время движения автомобиля услышали посторонний шум, то не следует откладывать свой визит в автомастерскую. Ведь своевременный ремонт переднего и заднего мостов автомобиля позволит сэкономить Ваше собственное время и значительное количество средств. А накопленный специалистами опыт и наличие всего необходимого инструмента позволят произвести ремонт переднего и заднего редукторов, а также предоставить последующую длительную гарантию на их работу.

Поделиться…

Иван Петухов

так на передаче или если вотнуть? на подъемник надо и аппаратом слушать