Наталия Килина

Система феодальных титулов в Российской Империи до февраля 1917 года (князь, граф, барон и т. д.)?

Да
Даша

В период расцвета дворянство подразделялось на:
Древнее дворянство — потомки древних княжеских и боярских родов, имевшие дворянское звание до 1685 года (например Еропкины, Скрябины, Травины и другие знатные роды, представители которых вносились в VI часть родословных книг по губерниям) .
Титулованное дворянство — князья, графы, бароны (роды вносились в V часть родословных книг) .
Иностранное дворянство — роды вносились в IV часть родословных книг.
Потомственное дворянство — дворянство, передававшееся законным наследникам (роды вносились в I, II и III части родословных книг) :
роды дворянства, приобретенного особым патентом, полученным от монарха после 1685 года — в I часть
роды дворянства, приобретенного после 1721 г. на воинской службе — во II часть
роды дворянства, приобретённого на гражданской службе после 1722 г. или по ордену — в III часть
Личное дворянство — дворянство, полученное за личные заслуги (в том числе до 1845 года при достижении XIV класса на гражданской, а после 1845 года при достижении IX класса на гражданской и XIV класса на воинской службе) , но не передающееся по наследству и поэтому не заносящееся в родословные книги. Было создано Петром I с целью ослабить замкнутость дворянского сословия и дать к нему доступ людям низших классов.

Российское дворянство составилось из разнородных элементов — в среду его входили: дети боярские по губерниям и уездам, великорусское московское дворянство, украинское и донское казачье дворянство, прибалтийско-немецкое дворянство, польская и литовская шляхта, шляхта по губерниям и уездам России XVIII века (например, галичская шляхта) , бессарабское дворянство, осетинское, грузинское, армянское, наконец инородческое дворянство.
В 1858 году потомственных дворян было 609 973, личных и служащих — 276 809; в 1870 г. потомственных дворян было — 544 188, личных и служащих 316 994; дворян-землевладельцев, по официальным сведениям за 1877 — 78 г. , считалось в Европейской России 114 716.
Общим для всех дворян был титул «ваше благородие» . Имелись также родовые титулы дворянства — баронские (барон) , графские и княжеские (ваше сиятельство) , а также другие титулы. Если служившие дворяне имели титулы и мундиры, соответствовавшие их чинам гражданского или военного ведомства, то неслужилый дворянин сохранял право носить мундир той губернии, где имел поместье или был записан, а также право «по прозвании своем писаться как помещиком его поместий, так и вотчинником родовых, наследственных и жалованных его вотчин» .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российское_дворянство
http://militera.lib.ru/research/shepelev1/01.html

ОК
Олег Карпенко

Интересный вопрос. Особенно применительно к России, которая в этом воросе пошла «собственным путем» . Для Руси свойственен лишь княжеский титул. И ценился он чрезвычайно высоко! Не говоря уже о великих князьях – ближайших родственниках царствующей Фамилии, все прочие князья – потомки древних владетельных особ. Рюриковичи (их род был огромен и «ветвист») , другие древние владетели – не из рода Рюриковичей (например, князья Болховские) , потомки литовских князей – Гедиминовичи, Ольгердовичи, потомки татарских царевичей, выехавших из Орды на службу Московским государям. Они могли беднеть, не продвигаться по службе, но древним титулом продолжали гордиться. Графы. Где-то вычитал такой диалог: - Кто знатнее, граф или герцог? – Конечно герцог! Он – потмственный властитель, а граф – это выслужившися писарь… Не научно, но довольно верно! Титул графа был принесен в Россию Петром 1, и жаловался по монаршьему благоволению за особые заслуги. Не случайно графом №2 стал «безродный выскочка» А. Д. Меньшиков. При формально высоком статусе графский титул ценился в обществе ниже княжеского. Баронство в России (также учрежденное Петром 1), мягко говоря «не прижилось» . Это, как правило, или прибалтийский немец (там баронским титулом испокон веков очень гордились) , или выходец из баронства какой-либо европейской страны. Русский – барон, это или банкир, или промышленник (как Строгановы, например) . Никакого особого преимущества перед обычным «нетитулованным» дворянином бароны не имели, были обычные «ваши благородья» . Ну, в лучшем случае - «господин барон».