Иг
Игорь

Капитальная стена и несущая в жилом доме одно и тоже?

Если повреждена стена разделяющая соседние квартиры кто будет восстанавливать? У нас старый (около 50 лет) кирпичный дом. Сосед лупит со всей дури железными дверями. Если обрушится стена, кто будет восстанавливать и может ли она обрушиться.... ну может не сразу, а постепенно будет разрушаться? Ударная волна при хлопании дверями идёт не слабая. по стене.
ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕЧАЙТЕ, КТО ПОНИМАЕТ В ЭТОМ. Задала вопрос в эту категорию в надежде, что эта категория наиболее посещаема и люди тут разных профессий.

Алексей Рудик

да, от ударов дверями несущей стене ничего не будет. она может износиться под влиянием времени, по ней может пойти трещина, но это не самое страшное. Самое страшное когда люди сносят несущие стены в результате несогласованных перепланировок

Анна Трофимова

зачастую несущую стену в здании могут называть капитальной. Хотя понятие капитальная, означает - сделанная на фундаменте долговечная конструкция (может быть и декоративной или выполнять роль перегородки) . Несущая стена - это стена предназначенная для несения нагрузки и при строительстве, в некоторых случаях, может быть временной, если нагрузка потом перераспределится по конструкции в завершении проекта. В вашем случае - это одно и то же. От хлопания дверью со стенами ничего не произойдёт. Строение конструируется с учётом эксплуатационных нагрузок и то что вы называете ударной волной - это просто чепуха по сравнению с нагрузкой, которую обязаны выдерживать стены) ) не волнуйтесь - дом ( стены и перекрытия) рушатся только из-за проблем с фундаментом или от стихийных бедствий.

Твой Друг

Несущие ваще то конструкции . В кирпичном доме капитальные и несущие видимо одно и то же, А вот в блочном доме плитовые стены будут несущими, а кирпичные -капитальными. При разрушении несущей конструкции рушится то что выше.

Галина *****

Несущая - несет нагрузку (кровлю, выше расположенные этажи, мансарду...) .
Капитальная - является частью здания (его каркаса) , а не второстепенная (встроенная, например гипсовые стены между ванной и туалетом часто так делали) .
Несущая не может быть не капитальной, а вот наоборот - может.

Ваш вопрос лежит в юридической плоскости. Парадокс в том, что Вы за эту стену отвечаете наравне с Вашим соседом. Судя по тону вашего вопроса, вы в конфликте (так часто бывает) . Если такая проблема существует и Вы реально хотите ее решить, не в Ваших интересах идти с соседом на конфронтацию. Попытайтесь обратиться в Агентство до судебного урегулирования споров. Если нет, то пишите в Администрацию населенного пункта Заявление с просьбой просто поговорить с соседом. Если не поможет, пишите Заявление повторное, пятое, двадцатое!. . Потом переходите на требование прислать участкового. Но.. . СОБИРАЙТЕ КОПИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ!! ! Заявлений, Решений, Направлений, копии чеков, Выписки протоколов полиции (участковый обязан дать) . Это идет сбор документов для судебного вмешательства. Когда документов будет более 100, пишите Заявление в суд.
Сразу скажу, что даже выиграв суд, Вы счастья не приобретете. Потому рекомендую прямо, без личного гонора и не провоцируя, поговорить спокойно и конструктивно с соседом. Так и скажите: "Сосед, мы можем не переваривать друг друга, но прошу, не хлопай ПОЖАЛУЙСТА (!) дверями, я и правда переживаю за стенку.
Если же Вы просто склочная натура, то Вам и это не поможет!
Надеюсь мои ответы Вам помогут. Удачи!

Таня Гусарова

У капитальных зданий стены кроме перегородок называются капитальными, а не у капитальных (временных) соответственно не капитальные.
А вот стены, что у капитальных и не капитальных делятся на несущие, само несущие, не несущие, стена перераспределяющая нагрузку, стена диафрагма жесткости....
А с дверных хлопальщиков через суд возьмите компенсацию за превышенные нормы шума

Головашина Наталия

капитальная и несущая- это одно итоже. Несущая это стена на которую опираются плиты перекрытия. Это можно определить посмотрев на потолок! А вы позовите ментов для соседа!

Soval Lngro

да.. но это нереально

Ал
Александр

пришибите соседа той самой железной дверью. Может он после этого купит доводчик...