Ренат Мухаметжанов

Можно ли приготовить корм для карпов кои?

Можно ли приготовить корм для карпов кои? Они стали много есть и размножатся в пруду а покупной корм дорого покупать, слышал что можно приготовить корм самому, может кто-то знает рецепт

Александр Монахов

Конечно можно, в основной массе рыба растительноядная, вот вам не плохое меню-
Живые корма:
мотыль, трубочник, дождевые черви (перед скармливанием необходимо выдержать в чистой воде для очищения кишечника от содержимого) , коретра, дафнии.. .
Можно подкармливать рыбок и отваренными в воде без соли крупами (гречкой, пшёнкой) или запаренной манной крупой — сваренную крупу нужно промыть, чтобы она была рассыпчатой, но ни в коем случае не клейкой.

Растительные корма:
Мягкие водные растения: вольфия, ряска, риччия, роголистник, валлиснерия, наяда (наяс) и др.
Нарезанные и ошпаренные кипятком: листья салата, шпината, одуванчика, капусты, молодой крапивы, подорожника, зелень петрушки, укропа, натёртые на мелкой тёрке морковь, тыква, кабачки, огурцы и др.
Проростки ничем не обрабатывавшихся семян, отмытые от шкурок: кресс-салата, маша (фасоль мунго) , пшеницы и др.
При кормлении сухими кормами любого вида их следует давать маленькими порциями несколько раз в день, так как при попадании во влажную среду, в пищеводе рыбки, они, разбухая, значительно увеличиваются в размере и могут вызвать газообразование, запоры, нарушение нормального функционирования или воспаление пищеварительных органов, в следствие чего рыбка может погибнуть. Лучше, сначала подержать сухой корм некоторое время в воде (10—15 секунд — хлопья, 20—30 секунд — гранулы) и после набухания давать его рыбкам.