Михаил Князьков

Какова должна быть скорость электрона....

чтобы при движении во взаимно перпендикулярных магнитном и электрическом полях его траектория была прямолинейной? Поля однородны и имеют соответственно напряженности H=100 А/м и E=500 В/м.

Александр Комиссаров

скорость должна быть перпендикулярна Е и В, при этом если В направлен за чертеж, Е лежит в плоскости чертежа и направлен вертикально вверх, то V тоже лежит в плоскости чертежа и направлен горизонтально слева на право. ясно что здесь Е, В и V вектора. модуль скорости должен быть таким чтобы сила лоренца была равна 0. F=qE+qVB=0, отсюда |V|=E/B.