Алексей Зиновьев

"а меньшая луна Басурма быстро склонялась к востоку" - возможно ли такое?

Это цитата из книги Эдгара Р. Берроуза "Дочь тысячи джедаков" - Басурма - это Марс, малая луна это спутник Марса - Деймос.
Может ли Деймос двигаться к горизонту востока если вы на Марсе и увидите ли вы его???

Ольга Смирнова

Не стал разбираться в том, вращается ли Деймос в сторону восхода "марсианского Солнца" или нет (прямых сведений в Интернете не нашёл) . Насчёт видимости этой "луны" с поверхности Марса. Разрешающая способность нормального человеческого глаза - это угловая минута или пи/(180*60)= 0,00029 рад. Минимальный габаритный размер Деймоса 10,4 км. Большая полуось его орбиты 23,46 тыс. км. Экваториальный радиус Марса 3,40 тыс. км. Угол зрения минимального размера этого спутника 10,4/(23460- 3400)= 0,00052 рад. Наблюдатель на Марсе может спокойно увидеть Деймоса невооруженным глазом.