Александр Федосов

Почему познавшим меру добра и зла нельзя было находиться в эдемском саду?

Анатолий Кулиш

А как бы они там зло познали? Они съели только плод, а познание в течение всей жизни. Другими словами сами выбор такой сделали.

Владимир

В Обители Бога - нет добра и зла, т. е. нет двойственности восприятия.
ТАМ - ВСЕ есть благо.

А добро и зло - атрибуты бренного мира или тех людей, кто стремится не Бога слушаться, а себя ублажать.

Поэтому глубинный смысл фразы "познали меру добра и зла" таков - Адам и Ева утратили желание СЛУШАТЬСЯ БОГА И СЛУЖИТЬ ЕМУ.
Они захотели - жить для себя. А для себя в Обители Бога - не живут. Нужно уйти в бренный мир.

Чукалин Юрий

Слишком много знали.

Шамаханская Царица

Элохимы зассали. Не могли они предугадать, чего же ожидать от новых равных им. Видимо - не всесильны элохимы...

Larisa Maslennikova

очевидно там могут находиться те, кто выше добра и зла

Евгений Шепилев

потому что их познание добра было неосознанное, не по их воле, поэтому в вечности они укреплялись бы только во зле

Дмитрий Голубков

Хороший вопрос. В двух словах - рай - это место, где нет зла. Познавший зло уже так или иначе носитель его (вопрос о первородном грехе) . Очень советую прочитать "Сон смешного человека" Достоевского. Замечательная вещь и именно об этом - почему грешник не может быть в раю или что станет с раем в таком случае.

Ег
Егор

Адам и Ева приняли не плод, а нечто иное.
После чего ИМ САМИМ ПРИШЛОСЬ
ПОКИНУТЬ РАЙ.

Виталий Николаев

Потому что это была первая и единственная заповедь Бога. Нарушение заповеди-грех . Грех положил разделение между человеко и Богом, потому что Бог Свят и в Нем нет греха. Люди не могли больше находиться в постоянном общении с Богом и были изгнаны из Э. сада.

Юл
Юлия

Очень сложный Богословский вопрос: п. ч. нельзя разделять мир на добро и зло. Зла не существует, есть только уроки.