Елизавета Иванова

что делать при потопе??

Маленькая неприятная ситуация, произошло затопление квартиры (моя вина) а вместе с ней еще нескольких подомной, понятно что я неправ, но что делать в такой ситуции когда вода ушла, как правльно говорить с соседями, и как правильно оценить ущерб?

Софья Каширская

Если Вы затопили соседей, то конечно же, должны возместить им материальный ущерб. Вы имеете право присутствовать при составлении ЖЭКом акта о заливе, при этом следите, чтобы в акте правильно было отражено пострадавшее имущество и отделка. Например, если залит потолок только в кухне, то в акт не должен попасть потолок в комнате. Вы имеете право получить экземпляр акта о заливе. Попытайтесь договориться с соседями о сумме компенсации. Если договоренность не будет достигнута, то соседи вызовут независимого оценщика для оценки ущерба. Его услуги стоят 3-5 т. р. и эти деньги соседи также захотят с Вас получить. Вы имеете право присутствовать при независимой оценке и следите, чтобы в смете не оказались натяжные потолки, дорогие обои и паркетные полы, если залиты были бумажные обои, линолеум и побелка на потолках. Вы имеете право ознакомиться со сметой на ремонт. Еще раз попытайтесь договориться о компенсации. Если соседи подадут в суд, то Вам придется оплатить не только ремонт, но и независимую оценку + услуги юриста по написанию иска и ведению дела + судебную пошлину + расходы на бумажное оформление (ксерокопирование, почтовые расходы) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Константин Попов

а попытаться продумать и свалить вину на управляющую компанию? типа они вовремя не проверили? не получится? тогда договаривайся напрямую с соседями! экспертиза - деньги.. . суды - деньги.... но и соседям тож тяжко по судам бегать.. . ибо при грамтной постановке дела могут лет через 5 деньги отсудмить и через 10 получить....

Евгений

пригласи бухнуть и вероятно дешего обойдется

Екатерина Сутенкова

вызывай спасателей

Sh
Shamshod

в зависимости от того, кто топит...

Ульяна Громова

во - первых, ребят которые устронят протечку
во- вторых, комиссию из РЭУ и они должны сотавить акт по форме

Артак Саркисян

Вместе с соседями и комиссией из ЖЭКа произвести осмотр и составить акт, соседи должны Вас уведомить о времени осмотра. Потом оценка ущерба с привлечением оценщика и суд. Лучше конечно договориться с соседями.

Ольга Налимова

составить акт о протечке ( УК это делает ) , затем полюбовно договориться с соседями о выплате денег.. . самый лёгкий вариант ...иначе только суд

Александр Карлин

Сначала успокойся и поговори с ними. Вместе оцените ущерб.