Зилола Туйчиева

Есть ли смысл застраховать квартиру от непредвиденного потопа. Течёт с потолка.. Подскажите как быь с УК.

Живём на последнем этаже 4этажного кирпичного дома (сталинка, высокие потолки) Года два назад на нас, перед Новым годом, впервые обрушилось несчастье-при минусовой температуре с потолка началась капель (над нами, (как пояснили позже )проходит тепловая труба, потому и тает) При сильных ливнях и оттепели подобного не было. Что управляющая компания собъёт сосулю и почистит крышу не дождались-залез на крышу мой друг, самостоятельно почистил, течь перестало... вот только так и справлялись. Пришла комиссия-сказали-фу, ничего не обязаны делать... сделаем ремонт, ждите лета-отремонтируем крышу только тогда.
В этом году в пятницу (тоже было минус 10 за окном) и на кануне мы наконец побелили страшные потолки, готовили квартиру на продажу и вот те на- с потолка хлынуло как из ведра.. .
УК заявили-ждите понедельника, вода уже добежала ручьями до ванной, стекая по стенам.. .
Делать нечего-звоним в МЧС, те посылают: звоните пожарным, это их задача по высоте карабкаться.. .
Ещё,как назло-нам заколотили выход на чердак (для безопасности и сохранности нашего имущества как пояснили)
Пришла комиссия, сказали-денег на дом нет, ничего делать не будем-ещё и добавили, что раз мы собственники, обязаны за свой счёт и устранять любые неприятности!! !
Тогда на фиг мы им платим, как за жильё в новостройке?
Обидно даже... Кто их выбирал-наше мнение и не спросили!
И продажу квартиры пришлось остановить (
Вопрос в чём-можно ли застраховать (понимаю что поздно, но всё же) потолки или квартиру от подобного"наводнения"?!И как это выглядит.. Лучше бы соседи над нами жили-проще бы было призвать к ответственности ((Остаётся квакать от безысходности-как в болоте

Олеся Ермошкина

страхуйте обязательно. Есть вариант страховку включить прямо в ежемесячный платеж. Мы так платили где то 60 руб в месяц.
Потом нас залили соседи и мы по этой страховке получили 24000 руб- хватило на ремонт. А так бы судились с ними до пенсии...