Роман Постричев

Вы оформляете служебное задание, когда отправляете в командировку?

Где я работаю никогда не делали, только приказ и командировочное удостоверение. Это нарушение Налоговая может к этому придраться Обязательно ли его заполнять, это служ. задание... Где я работаю никогда не делали, только приказ и командировочное удостоверение. Это нарушение Налоговая может к этому придраться Обязательно ли его заполнять, это служ. задание.

Анатолий Гринчук

Согласно Постановления от 5 января 2004 г. N 1 Государственного комитета Российской Федерации по статистике "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", форма N Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении" признана утверженной, но с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Таким образом, что касается составления документов по учету труда и его оплаты, то в настоящее время организациям целесообразнее использовать унифицированные формы, утвержденные "Постановлением" N 1. Применение данных унифицированных форм в соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ необходимо утвердить либо отдельным приказом руководителя организации, либо приложением к учетной политике.
----
ФНС вряд ли, а вот инспекция по труду (Федеральная служба по труду и занятости РФ) - запросто.