Магдалена М

Далеко ли самооценка от самолюбия?

Ma
Mariya

Все зависит от уровня интеллекта. .
У идиота, самолюбие и самооценка на одном уровне..

Наталья Катина

разные вещи на мой взгляд...

Michael Hussey

Недалека но это другая система координат.

Алексей Ершов

А прямо с него и торчит...

Надежда Астафьева

я считаю, что да. Далеко.

**
***&оленьк@& ***

Самолюбие это завышеная самооценка

Наталия Клепикова

Из словарей :
САМОЛЮБИЕ - Значение слова Самолюбие по Ефремовой:
Самолюбие - Чувство собственного достоинства, самоуважение (обычно сочетающееся с повышенным вниманием ко мнению о себе окружающих) .
Значение слова Самолюбие по Ожегову:
Самолюбие - Чувчтво собственного достоинства, самоуважения, самоутверждения
Значение слова Самолюбие по словарю синонимов:
Самолюбие - амбиция

САМООЦЕНКА - ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида. Главные функции, которые выполняются самооценкой, — регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора, и защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности. Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида.

Мое толкование :
Как я понимаю это два взаимно уравновешивающие друг друга понятия. И вот почему
Самолюбие – движущая, побуждающая сила в человеке, а самооценка, сдерживающая, не дающая возможности браться за неподъемные дела при условии сбалансированного состояния самолюбия и самооценки. В то же время завышенная самооценка истязает самолюбие. А увеличенное самолюбие не дает быть честной самооценке. Кроме того человек от человека хоть малостью, но отличается и поэтому оценка «меня» другими людьми не совпадает с моей оценкой «МЕНЯ» . В случаях, когда человеку приходиться сталкиваться с несовпадением ожидаемого и полученного, он ощущает некие эмоциональные переживания. В нашем (обсуждаемом) случае, когда сторонняя оценка и самооценка не совпали, нарушается баланс « самооценка – самолюбие ». Угнетаемая самооценка, побуждает самолюбие к действию : поддержать уровень самооценки. Если сторонняя оценка оказывается выше нашей самооценки, то прирастает и самолюбие, восстанавливая баланс « самооценка – самолюбие ».

Всвязи с выше написанным -коротко : Если бы у человека не было самолюбия, то потребность в самооценке отсутствовала бы, но человек без самолюбия – это практически раб, а рабское положение претит любому человеку, потому, что каждый человек себя любит и приходит время, когда он задает вопрос, а любят ли его другие, интересуются им как таковым и появляется потребность в самооценке. А Вы знаете что такое ПОТРЕБНОСТЬ среди людей. Заманчивый принцип декларируемый в идее коммунизма : «От каждого по способностям, каждому по потребностям» - К. Маркс.
Какая неограниченная вера в человека! Вера в то, что каждый человек способен преподнести обществу свои способности, а затем, взыскивая с общества, умерить свои потребности. Самооценка.. а… а !

Иногда предлагают простые способы оценить себя.
К примеру : «…Да очень просто. Что вы хотите про себя выяснить? Добрый ли вы человек, умный ли, порядочный ли, красивый ли? Прекрасно. Дайте самому себе абсолютно конкретный ответ на вопрос: что это такое – добрый человек? Порядочный? Человек, обладающий любым другим качеством, наличие которого вы хотите у себя проверить? Только ответ должен быть таким, чтобы вы потом могли эту проверку осуществить – опять же конкретно и обоснованно. Вот собственно и всё.»

Александер Шевцов

Совершенно разные понятия