Евгения

нужно согласие отца на вывоз ребёнка 13 лет в Крым мы в разводе фамилии разные с ребёнком

Андрей Денисов

если ребенок едет с одним из родителей - никакие согласия уже лет 10 как не требуются
а если едет БЕЗ родителей - нужно согласие одного из родителей.. . любого
кстати, Илья? я вообще не понял вопроса.. . с кем ты в разводе? ? с отцом??

Татьяна Шаповалова

Если ребенок едет с родителем то согласие второго не требуется

Антон Кривцов

Если ребёнок едет с одним из родителей - согласие второго не требуется.
А если едет без родителей - нужно нотариальное согласие обоих родителей.

Альфия

Если в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мамы одна, а в паспорте у нее сейчас - другая, то возьмите с собой документ, подтверждающий смену вашей фамилии (например, св-во о браке, если фамилию поменяли при вступлении в брак) . Чтобы было понятно, что именно вы - мама ребенка.
Штамп на св-ве о рождении нужен обязательно, если у вас нет вкладыша к свидетельству о рождении о гражданстве РФ.
Согласие отца не нужно, если ребенок едет с матерью.